Можно ли вернуть в магазин лишние обои?

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. В салоне обоев по предоставленному мною плану помещения консультантом было рассчитано необходимое количество обоев, которые и были куплены. Однако при оклейке выяснилось, что достаточно половины. Имею ли я право вернуть лишние обои в магазин и получить деньги обратно, принимая во внимание тот факт, что ошибка произошла по вине консультанта?

Уточнение от клиента

Магазин вернул деньги за лишние обои, ещё раз пересчитали количество по плану и признали свою ошибку. Благодарю за внимание к моему вопросу.

, Эмилия, Бобр
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А доказать сможете что

о предоставленному мною плану помещения консультантом было рассчитано необходимое количество обоев, которые и были куплены
Эмилия

?

Эмилия
Клиент, Бобр

Есть чек. Обои покупали вместе с мужем.

Эмилия

Еще раз:

А доказать сможете
Феофанов Олег
о предоставленному мною плану помещения консультантом было рассчитано необходимое количество обоев, которые и были куплены

??

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, обои можно вернуть можно при наличии чека и не вскрытой упаковки рулона в течении 14 дней. При условии, что товар надлежащего качества. Т.е. у вас есть чек, обои не распакованы и не прошло 2-х недель, то можете смело идти к продавцу и просить вернуть вам деньги за купленный товар.

Эмилия
Клиент, Бобр

Спасибо огромное! Есть чек и упаковка не вскрыта, но с момента покупки прошло 20 дней. Как лучше поступить в такой ситуации?

Добрый день, отсутсвие чеке не является препятствием для возврата, поэтому чек оставляете дома,.берете обои и идете в магазин, пишете заявление на возврат товара надлежащего качества, не подошедшему по по цвету (размеру, цене, фактуре). Ждете возврата денег.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вернуть сможете, если только докажете. Если до Вас своевременно не была доведена необходимая и достоверная информация о товаре, то Вы можете вернуть товар в течении гарантийного срока. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

С Уважением, Надежда.

Эмилия
Клиент, Бобр

Спасибо огромное! Как я могу доказать?

Эмилия

Вот в этом вся сложность. Попробуйте поговорить предварительно с руководством, все таки у них действительно консультанты оказывают такую услугу, сошлитесь на норму закона, может вам пойдут на встречу. Письменных доказательств, думаю вам раздобыть не удастся.

Удачи!