8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж дочери, которая не является собственником, проживать по месту ее прописки?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос к Вам.

Я собственница жилья. В квартире прописана моя дочь с 2-мя детьми. Собственницей она не является. Имеет ли она право привести в квартиру своего мужа без моего согласия?( с её мужем у меня очень плохие отношения). И могу ли я после 11 час вечера вызвать наряд полиции для удаления её мужа из квартиры в случае, если сам он уходить не захочет?

, Галина, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вселить кого-то без вашего согласия она права не имеет. Если у вас не получается решить вопрос мирным путем, то только через суд.Наряд полиции конечно вызвать право имеете, но фактически они ничего делать не будет.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Нет, если Вы собственник жилого помещения то вселить кого либо она может ТОЛЬКО с Вашего согласия, за исключением несовершеннолетних детей

И могу ли я после 11 час вечера вызвать наряд полиции для удаления её мужа из квартиры в случае, если сам он уходить не захочет?
Галина

Можете. Вы можете ссылаться на то что пришли домой. а там неизветсное лицо. приникло без Вашего ведома. Но оптимально все это решать через суд

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Галина!

Имеет ли она право привести в квартиру своего мужа без моего согласия?
Галина

На вселение мужа нужно Ваше письменное согласие.

могу ли я после 11 час вечера вызвать наряд полиции для удаления её мужа из квартиры в случае, если сам он уходить не захочет?
Галина

Полиция у нас не занимается выселением граждан. Выселять могут только судебные приставы-исполнители, на основании решения суда.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Галина!

Без вашего согласия ваша дочь не может поселить супруга в квартире.

Согласно п.16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить: документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Ваша дочь имеет право привести своего супруга в гости, но не имеет права вселить его в жилое помещение.

Наряд полиции вы, безусловно, вызвать имеете право, но поскольку выселение из жилого помещения является гражданско-правовым спором, то полиция данное лицо из вашей квартиры не выселит.

Кроме того, если муж вашей дочери является отцом ее несовершеннолетних детей, препятствование нахождению отца совместно с детьми, в том числе в ночное время, может рассматриваться как нарушение прав детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу сдать на права по месту прописки?
Лишили прав в Мурманске.Сейчас проживаю в Симферополе/прописан/.Могу сдать на права по месту прописки?
, вопрос №4093031, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Уголовное право
Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
Добрый день! Меня приговорили к условному сроку, проживаю в данный момент в другом городе. Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
, вопрос №4091882, Наталья, г. Екатеринбург
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2017