Можно ли получить имущественный вычет с полной стоимости квартиры?

Здравствуйте!

Сейчас мы выкупаем квартиру у администрации города.

Изначально договор купли продажи был оформлен администрацией города в 2014 году на маму и двоих совершеннолетних сыновей в равных долях, по 1/3.

В 2016 году сыновья подарили свои доли матери, и мать продолжает выплачивать сумму за квартиру.

Имеет ли право мать получить имущественный вычет с полной стоимости квартиры?

Спасибо.

, Михаил, г. Череповец
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, вычет предоставляется с суммы расходов на приобретение жилья, дарение договор безвозмездный, следовательно, вычет не положен.

Михаил
Клиент, г. Череповец

Светлана, спасибо.

Но хотел бы уточнить. Каждый член семьи, мать, брат и я, выплачивали одинаковую сумму. Потом подарили части жилья матери. Она подает документы на имущественный вечет. Так вот, она имеет право получить деньги только за свои вложения? Или за всех вместе?( за 3х человек)

Возмещаются расходы налогоплательщика, того, кто понес расходы (налоговый вычет носит личный характер, персонифицированный). Только за себя)