Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ложные показания

Адвокату от обвиняемого заплачено сумма денег,из ходя из этого адвокат вместе с обвиняемым дает ложные показания в суде. Как быть и как можно наказать по статье за дачу ложных показаний адвоката и обвиняемого? Спасибо.

01 Августа 2013, 10:03, вопрос №150998 Наталья, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Здравствуйте! Адвокат даёт показания в суде вместе с обвиняемым? Вы ничего не путаете? Поясните подробнее.

    01 Августа 2013, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! Согласен с коллегой, что адвокат показания давать не может ни на стадии следствия, ни  в суде.

    Что касается обвиняемого, то при даче показаний, в соотвтетствии со ст. 47 УПК РФ не предупреждается (как, например, свидетель или потерпевший) об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

    Т.о. на суде обвиняемый (подсудимый) может говорить хоть что и за это его не привлекут за дачу заведомо ложных показаний.

    01 Августа 2013, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Злобин Дмитрий
    Злобин Дмитрий
    Юрист, г. Самара
    • 65ответов
    • 5отзывов

    Адвокат не может давать личные показания (от своего лица) во время судебного заседания, т.к. является представителем подсудимого. Вот если адвоката вызовут в качестве свидетеля, но в рамках уже нового процесса (судебного дела), тогда он может давать показания, но только в случае, если он будет вызван судом в качестве свидетеля, а не защитника — представителя подсудимого.

    Адвокат может ходатайствовать о внесении заявлений, реплик в судебный протокол.

    01 Августа 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    В соовтетствии со ст. 56 УПК РФ

    «3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

    2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

    3) адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;»

    01 Августа 2013, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats