Как поступить, если банк передал долг коллекторскому агентству?

здравствуйте!! долг перед восточным экспресс банком не платили больше года из за семейных обстоятельств пришла смс от ооо нсв ваш долг передан коллекторскому агенству связаться с ними что посоветуете в этой ситуаций делать

, Руслан,
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Погашать задолженность.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас должны были уведомить о переходе права. Согласно ст. 385 ГК РФ:

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Руслан!

Если вас в письменной форме банк не уведомил о продаже долга, то вы можете оплачивать долг в банк.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В вашем случае вам решать платить или нет.

Но судя по всему опыту, лучше вынудить их подать в суд на вас, где вы будете уже уверены что ваш долг не будет расти с геометрической прогрессией.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Руслан!

В банковской практике взыскания долгов по кредитам применяются два основных способа работы с должниками: первый без переуступки прав требования по Вашему договору в пользу сторонней организации -коллекторов.
При таком варианте Вы остаетесь должником банка, а сам банк подает в суд иски о взыскании с Вас суммы долга. Однако для более эффективного воздействия на должника привлекается коллекторское агентство, которое работает непосредственно с Вами, шлет письма о необходимости погашения долга, звонит, пишет и т.д. То есть погашать кредит Вам необходимо по-прежнему в пользу банка. Второй с переуступкой прав требования долга по вашему кредитному договору в пользу коллекторского агентства. Этот вариант отличается от первого тем, что Вы становитесь должником коллекторского агентства, потому что банк продает Ваш долг коллекторам. При таком варианте оплату долга необходимо производить как бы коллекторам.

Однако Законом «О защите прав потребителей» не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Законодательством прямо не запрещено продавать долги физических лиц в пользу коллекторов, поэтому вопрос в основном решается исходя из условий конкретного кредитного договора. Если в Вашем договоре с банком не было прописано право банка «продать Вас» коллекторам или для уступки необходимо получение Вашего согласия, Вы вправе оспорить такую уступку прав требования в суде.Таким образом, если Вы получили от коллекторов письмо с требованием о погашении долга, Вам нужно внимательно его прочитать и понять, какой из двух вариантов имеет место в вашем случае.

Если в письме говорится о том, что банк на основании агентского договора или договора поручения привлек коллекторское агентство для взыскания Вашего долга и коллекторы просят Вас погасить задолженность перед банком, это первый вариант. Это означает, что погашать долг нужно банку. Иногда на практике коллекторы указывают в письме свои реквизиты для оплаты долга. Однако все же проводить оплату долга по кредиту необходимо непосредственно банку во избежание спорных ситуаций и
недоразумений. Удачи!