Как поступить, не дают отпуск военнослужащему по контракту?

здравствуйте!Мой муж военный по контракту,и на данный момент ему не дают отпуск,Составил командир график на апрель-май,хотя ему надо частями и он предупреждал начальство об этом,т.к.в сентябре у меня роды и надо будет находится ему в то время с первым ребенком.Как поступить в данной ситуации?отпуск последний раз у него был в мае прошлого года.

, Людмила, нп. Вологда 20
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Как вариант, уже находясь в отпуске в апреле он может написать рапорт на прерывание отпуска по семейным обстоятельствам и выйти на службу. Отказать ему в этом никто не сможет. Таким образом у него останется остаток отпуска. который он сможет отгулять в сентябре. Кроме того, по Закону «О статусе военнослужащих» он может взять еще 10 дней отпуска по семейным обстоятельствам дополнительно к основному. Но данный отпуск предоставляется на усмотрение командира части/полка и не является обязательным.