Компания не резидент, налоги и антиоффшорный закон

Мы планируем открыть фирму и счет в Европе для минимизации налогов. Фирма и счёт будут оформлены на гражданина РФ. Деятельность (услуги) будем вести в РФ. Иностранный банк не обменивается информацией с РФ, т.е. мы можем не платить налоги в РФ. Но хотим узнать с чего (с доходов, или с доходов минус расходов, или с суммы, которую будем снимать с иностранной банк.карты в РФ) , когда, сколько платить налогов в РФ и каков порядок оплаты. А также законна ли эта схема: иностранная фирма на гражданине РФ, деятельность и налоги в РФ (в Европе выбрана безналоговая зона).

, Max, г. Пермь
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Max!
На сегодняшний день этот вопрос в российском налоговом законодательстве урегулирован достаточно жестко. Ваша организация будет являться КИК (контролируемой иностранной компанией).

О создании такой компании физлицо должно сообщить в налоговый орган:

Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами
1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.
2. Уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 или 25 настоящего Кодекса.

Кроме того все доходы этой компании фактически будут облагаться НДФЛ у самого физического лица.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
8.1) суммы прибыли контролируемой иностранной компании, определяемые в соответствии с настоящим Кодексом, — для физических лиц, признаваемых в соответствии с настоящим Кодексом контролирующими лицами этой компании;

Так что в рамках «деофшоризации» с такими схемами вопрос у нас решен.

Max
Клиент, г. Пермь

"Кроме того все доходы этой компании фактически будут облагаться НДФЛ у самого физического лица."

- Тимур, я буду платить налог с суммы, которую буду снимать с иностранной банк карты?

И как сообщать налоговой о доходах с иностранной компании?

— Тимур, я буду платить налог с суммы, которую буду снимать с иностранной банк карты?
Max

Снимать деньги с карты вы можете.

Но Налоговый кодекс РФ обязывает вас облагать налогом всю ту прибыль, которую вы будете получать на счет этой иностранной компании.

Обязанность сообщать о прибыли подконтрольных иностранных компаний закреплена в НК РФ. За несообщение — штрафы.

Статья 25.15. Порядок учета прибыли контролируемой иностранной компании при налогообложении
5. Налогоплательщик — контролирующее лицо представляет налоговую декларацию по налогу, при определении налоговой базы по которому учитывается прибыль контролируемой этим лицом иностранной компании, с приложением следующих документов:
1) финансовая отчетность контролируемой иностранной компании за период, прибыль за который учтена при определении налоговой базы по налогу, в отношении которого представлена налоговая декларация, или в случае отсутствия финансовой отчетности иные документы;
2) аудиторское заключение по финансовой отчетности контролируемой иностранной компании, указанной в подпункте 1 настоящего пункта, если в соответствии с личным законом или учредительными (корпоративными) документами этой контролируемой иностранной компании установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности или аудит осуществляется иностранной организацией добровольно.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Иностранный банк не обменивается информацией с РФ, т.е. мы можем не платить налоги в РФ.
Max

Здравствуйте. Иностранный банк-то может быть и не обменивается, а вот физлицо, гражданин РФ, которое открывает счет и компанию за рубежом информацию предоставлять должно.

Но хотим узнать с чего (с доходов, или с доходов минус расходов, или с суммы, которую будем снимать с иностранной банк.карты в РФ)
Max

Что значит иностранная банковская карта и как Вы себе представляете деятельность в РФ без регистрации представительства?

Max
Клиент, г. Пермь

"Что значит иностранная банковская карта?"

- банк выдаст рублевую карту, можно будет снимать в любом банкомате;

"как Вы себе представляете деятельность в РФ без регистрации представительства?"

- это будет фриланс-сайт по типу Правовед.ру, только денежные средства будут поступать на счёт ин.фирмы

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Создать такую компанию Вы можете, но вот скрываться от налоговых органов РФ не советую.

Получая деньги на карту в РФ учредитель сразу попадает под валютный контроль и у банка, а потом и у налоговой, в конечном итоге возникнуть вопросы о том откуда деньги у резидента РФ Или например заинтересуется Росфинмониторинг в рамках контроля по Федеральному закону от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

с иностранной банк.карты в РФ

Иностранная банковская карта это конечно хорошо, вот только деньги Вы в любом случае будете снимать через российскую платежную систему, вопрос только в том как быстро обратят внимание на такую жеятельность российские органы.

Поэтому безопаснее действовать по закону.

Вопрос: Об учете прибыли КИК у контролирующего лица и о представлении уведомления о КИК в целях НДФЛ и налога на прибыль.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 5 августа 2016 г. N 03-04-06/46173
Департамент налоговой и таможенной политики в связи с письмом по вопросу представления налоговой декларации в части прибыли контролируемой иностранной компании сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 25.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) прибылью (убытком) контролируемой иностранной компании в целях Кодекса признается сумма прибыли (убытка) этой компании, рассчитанная в соответствии со статьей 309.1 Кодекса.
На основании пункта 2 статьи 25.15 Кодекса прибыль контролируемой иностранной компании, определяемая в соответствии с Кодексом, приравнивается к прибыли организации (доходу физических лиц), полученной налогоплательщиком, признаваемым контролирующим лицом этой контролируемой иностранной компании, и учитывается при определении налоговой базы по налогам у налогоплательщиков, признаваемых контролирующими лицами этой контролируемой иностранной компании в соответствии с главами части второй Кодекса, с учетом особенностей, установленных статьей 25.15 Кодекса.
Пункт 7 статьи 25.15 Кодекса устанавливает, что прибыль контролируемой иностранной компании учитывается при определении налоговой базы за налоговый период по соответствующему налогу в случае, если ее величина, рассчитанная в соответствии со статьей 309.1 Кодекса, составила более 10 000 000 рублей.
При этом согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)» установлено, что в целях применения пункта 7 статьи 25.15 Кодекса величина прибыли контролируемой иностранной компании за 2015 год составляет 50 миллионов рублей, за 2016 год — 30 миллионов рублей.
В случае если суммы прибыли контролируемой иностранной компании, рассчитанной в соответствии со статьей 309.1 Кодекса, не превышают вышеуказанных величин, то такая прибыль не учитывается при определении налоговой базы налогоплательщика — контролирующего лица за налоговый период по соответствующему налогу. Представление налоговой декларации, в частности, по налогу на доходы физических лиц на основании пункта 5 статьи 25.15 Кодекса не требуется.
В то же время такой налогоплательщик не освобождается от обязанности уведомления налогового органа соответственно по месту нахождения организации, месту жительства физического лица в порядке и сроки, предусмотренные статьей 25.14 Кодекса о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых он является контролирующим лицом (подпункт 3 пункта 3.1 статьи 23 Кодекса).
Одновременно обращаем внимание, что согласно статьям 21 и 34.2 Кодекса право получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах предоставлено налогоплательщикам только в связи с выполнением ими соответствующих обязанностей.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым агентам и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
А.С.КИЗИМОВ

или

Статья 129.6. НК РФ Неправомерное непредставление уведомления о контролируемых иностранных компаниях, уведомления об участии в иностранных организациях, представление недостоверных сведений в уведомлении о контролируемых иностранных компаниях, уведомлении об участии в иностранных организациях
(введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
1. Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях за календарный год или представление контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях, содержащего недостоверные сведения,
влечет взыскание штрафа в размере 100 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.
2. Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях или представление уведомления об участии в иностранных организациях, содержащего недостоверные сведения,
влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.
Max
Клиент, г. Пермь

"Получая деньги на карту в РФ учредитель сразу попадает под валютный контроль и у банка, а потом и у налоговой"

- Марина, банк.карта будет выпущена не в РФ, а в Европе, это будет карта иностранного банка, снимать деньги можно в любом банкомате

— Марина, банк.карта будет выпущена не в РФ, а в Европе, это будет карта иностранного банка, снимать деньги можно в любом банкомате
Max

Но деньги то будете снимать в РФ. Может быть Вы никогда и не попадетесь, а может на следующий день, когда первый раз будут сняты деньги, придет человек в штатском. Сами понимаете, в данном случае остается только гадать.