Составление иска от гражданина Белоруссии, который неофициально работал в России

Подскажите, как правильно подать иск в суд при неофициальном трудоустройстве гражданина Беларуси,

"увольнении" и невыплаты задолженности по зп?

Образцы исков может, примеры

На обращение к юристам денег нет

Сроки обращения в суд ограничены этой неделей

, саша, г. Чехов
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Иск подается с доказателсьвтами, подтверждающими трудоустройство (или со списком свидетелей) в копиях для работодателя.

Иск прмиерно такой:

В Н-ский суд
АДРЕС:

Истец: Ваше ФИО
Проживающий: АДРЕС

ТЕЛЕФОН

Ответчик: НАЗВАНИЕ РАБОТОДАТЕЛЯ
Адрес: ХХХ

ТЕЛЕФОН

Исковое заявление
о признании отношений трудовыми, взыскании заработной платы

Я работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «РОГА И КОПЫТА» в должности ХХХ В нарушение ст. 67 ТК РФ трудовой договор со мной заключен не был, хотя я приступил к выполнению должностных обязанностей. По устной договоренности с работодателем за выполненную работу, мне обещали выплачивать заработную плату в размере ХХХ рублей ежемесячно

Поскольку средняя заработная плата ХХХ рублей, меня устроили предложенные условия труда.
Поскольку работы осуществлялись (тут пишите свое — в офисе работодателя, по его поручению и т.д.) — я приступил к работе с ведения и по инициативе работодателя, т.е. ООО «Технострой»

Вместе с тем, мне не была выплачена заработная плата за период с ДДММГГГГ по ДДММГГГГ. Поняв, что платить за осуществленную работу мне никто не собирается, я прекратил осуществление своих трудовых обязанностей.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. Под заработной платой, в силу ч. 1 ст. 129 ТК РФ понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
В соответствии со ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Вместе с тем, задолженность по заработной плате по состоянию на ДДММГГГГ составила ХХХ рублей, которая до сих пор мне не выплачена.

Кроме того, поскольку мне в полном объеме не была выплачена заработная плата я испытывал нравственные страдания, так как на тот момент работа в ООО «РОГА И КОПЫТА" являлась для меня единственным источником дохода и я переживал, что у меня не будет денежных средств, чтобы купить себе еду, оплатить коммунальные расходы и расходы по оплате квартиры. Из-за этого я постоянно переживал, у меня пропал сон, нарушался аппетит, и, как следствие, появились проблемы со здоровьем – давление, усталость, головные боли. Кроме того, поскольку я живу в гражданском браке, я испытывал чувство стыда и беспокойство из-за того, что я не могу обеспечить свою семью. В настоящее время я продолжаю испытывать нравственные страдания, так как из-за невыплаты заработной платы у меня ухудшились отношения в семье, кроме того, я возмущен тем, что я потратил время и силы на выполнение работы, и потраченные усилия оказались никак не оценены. Размер причиненного морального вреда я оцениваю в 10000 рублей.

На основании изложенного, и в соответствии со
ст. ст. 4, 127, 140, 236 ТК РФ,

Прошу:

1. Взыскать с ООО «РОГА И КОПЫТА" задолженность по заработной плате за период с ХХХ по ХХХ г. в размере ХХХ рублей

2. Взыскать с ООО «РОГА И КОПЫТА» компенсацию морального вреда в сумме 10000 (десять тысяч)рублей

Приложения:

1. копия искового заявления для ответчика

2. Доказательства

саша
Клиент, г. Чехов

Как правильно прикрепить и составить список свидетелей? Есть фото с работы, аудиозаписи разговоров с директором

Просто пишите:

«фотографии в количестве ХХ штук», а после иска прикладываете фотографии. Т.е. это все будет выглядеть так: исковое, фотографии, диск с аудиозаписью, список свидетелей. Опять исковое,(копия) с копиями фотографи и списком свидетелей. Все это подается в суд. А суд уже отправляет копию ответчику

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дополню нормами закона. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

саша
Клиент, г. Чехов

А можно подробнее, пожалуйста?

саша

Подавайте иск в суд, прикладывайте доказательства, которые у вас есть в наличии.