Могут ли за вождение машины в алкогольном опьянении назначить только штраф?

Я была лишена права управления транспортными средствами за управление автомобилем в состоянии опьянения. Марков обратился к начальнику ГИБДД с просьбой об изменении вида административного наказания, указав, что он впервые был привлечен к административной ответственности, работа водителя является для него основной, и лишение права управления всеми видами транспорта лишает его возможности работать по специальности. Дать правовую оценку моим аргументам. Какое решение должен принять начальник ГИБДД?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Откажет, поскольку дела о лишении рассматривает исключительно суд.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Начальник ГИБДД не имеетправо рассматривать вопрсы по данной норме права поскольку лишение специальногоправа права производится только в судебном порядке.

Начальник вас об этом известит.

Ваши доводы также не обоснованы поскольку ответственность по данной статье звучит как взыскание штрафа и лишение специального права, то есть применяется в обязательном порядке вне зависимости от наличия смягчающих обстоятельств

С уважением Алекснадр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы Марков? Обманывать тоже надо уметь..

Ваши аргументы какМаркова не основаны на законе, поскольку Законодательство об административных правонарушениях не содержит указания на изменение вида назначенного ранее судом наказания… Такое действие не может осуществить даже суд.

КОАП РФ содержит указание только на отсрочку, рассрочку, приостановление или прекращение производства по делу.

В любом случае начальник ГИБДД Не уполномочен принимать никаких решений по поводу постановления вынесенного судом

Виктория Двойнина
Юрист

В соответствии со ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения назначается наказание в виде штрафа в размере 30 т.р. и лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Санкция статьи не предоставляет возможность выбирать тот или иной вид наказания. К тому же лишение права управления транспортными средствами вправе назначить только суд и сотрудник ГИБДД (в том числе и начальник) не правомочен этому противодействовать.

Отвечая на Ваш вопрос: «Нет, только штраф назначить не могут».