8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека, развод, мои действия?

Доброго всем дня!

Меня зовут Наталья, сейчас нахожусь в стадии развода с мужем. Есть ипотечная недвижимость. Муж согласен оставить ипотеку и дом мне в личное пользование. Тем более, что скоро год, как он не платит.

По совету нотариуса написала обращение в банк об изменение всех прав лично мне, на что получила отрицательный ответ.

Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия? Идти в загс и подавать заявление на развод или в суд? А если в суд, то в какой?

Заранее спасибо за ответ.

, Шилина Наталья, г. Москва
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Наталья добрый день! Представляется, что в Вашей ситуации будет уместен Брачный договор, который утверждается нотариально.

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

  1. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

На основании данного договора зарегистрируете впоследствии на себя и ипотечную недвижимость.

0
0
0
0
Шилина Наталья
Шилина Наталья
Клиент, г. Москва

Дмитрий, именно за оформлением брачного договора и обратилась к нотариусу.

Нотариус отправил сначала с заявлением в банк. Мотивируя тем, что брачный договор составляется на основании положительного ответа от банка. Сейчас она мне отвечает, что ничем более помочь не может.

Все же, тогда какие мои дальнейшие действия? Кроме как искать другого нотариуса?))))

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Надо показать нотариусу данную статью.Единственно, возможно какие-то ограничения прописаны в договоре с банком.

0
0
0
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Есть и иной вариант, более сложный. Делить имущество и признавать право собственности за собой.

0
0
0
0
Шилина Наталья
Шилина Наталья
Клиент, г. Москва

Делить имущество муж не хочет, у него положительное решение по признанию моих прав.

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно обратиться в суд с иском о разделе имущества, в котором просить оставить недвижимость за Вами и обязательство по оплате остатка задолженности по кредиту оставить за Вами.

0
0
0
0
Елена Васюкова
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

В данной ситуации наилучший путь с разрешения банка ипотечную квартиру продать и с банком рассчитаться. в суд, конечно, можно обратиться с требованием о разделении обязательств согласно долям в квартире на вас и супруга, однако, если банк будет возражать, суд, маловероятно, что разделит такие обязательства

0
0
0
0
Шилина Наталья
Шилина Наталья
Клиент, г. Москва

У нас не квартира. У нас дом. Я писала. Нет долей.

Продавать не хочу.

И обязательства разделять тоже не хочу. Тоже писала.

Все останется мне.

Наталья, если долей нет и все зарегистрировано на Вас, в таком случае, спокойно платите и берегите квитанции об оплате до полного погашения задолженности + три года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Дата обновления страницы 24.01.2017