Ипотека, развод, мои действия?

Доброго всем дня!

Меня зовут Наталья, сейчас нахожусь в стадии развода с мужем. Есть ипотечная недвижимость. Муж согласен оставить ипотеку и дом мне в личное пользование. Тем более, что скоро год, как он не платит.

По совету нотариуса написала обращение в банк об изменение всех прав лично мне, на что получила отрицательный ответ.

Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия? Идти в загс и подавать заявление на развод или в суд? А если в суд, то в какой?

Заранее спасибо за ответ.

, Шилина Наталья, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья добрый день! Представляется, что в Вашей ситуации будет уместен Брачный договор, который утверждается нотариально.

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

  1. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

На основании данного договора зарегистрируете впоследствии на себя и ипотечную недвижимость.

Шилина Наталья
Клиент, г. Москва

Дмитрий, именно за оформлением брачного договора и обратилась к нотариусу.

Нотариус отправил сначала с заявлением в банк. Мотивируя тем, что брачный договор составляется на основании положительного ответа от банка. Сейчас она мне отвечает, что ничем более помочь не может.

Все же, тогда какие мои дальнейшие действия? Кроме как искать другого нотариуса?))))

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Надо показать нотариусу данную статью.Единственно, возможно какие-то ограничения прописаны в договоре с банком.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Есть и иной вариант, более сложный. Делить имущество и признавать право собственности за собой.

Шилина Наталья
Клиент, г. Москва

Делить имущество муж не хочет, у него положительное решение по признанию моих прав.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно обратиться в суд с иском о разделе имущества, в котором просить оставить недвижимость за Вами и обязательство по оплате остатка задолженности по кредиту оставить за Вами.

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

В данной ситуации наилучший путь с разрешения банка ипотечную квартиру продать и с банком рассчитаться. в суд, конечно, можно обратиться с требованием о разделении обязательств согласно долям в квартире на вас и супруга, однако, если банк будет возражать, суд, маловероятно, что разделит такие обязательства

Шилина Наталья
Клиент, г. Москва

У нас не квартира. У нас дом. Я писала. Нет долей.

Продавать не хочу.

И обязательства разделять тоже не хочу. Тоже писала.

Все останется мне.

Наталья, если долей нет и все зарегистрировано на Вас, в таком случае, спокойно платите и берегите квитанции об оплате до полного погашения задолженности + три года.