1060 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1060 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Ипотека, развод, мои действия?

Доброго всем дня!

Меня зовут Наталья, сейчас нахожусь в стадии развода с мужем. Есть ипотечная недвижимость. Муж согласен оставить ипотеку и дом мне в личное пользование. Тем более, что скоро год, как он не платит.

По совету нотариуса написала обращение в банк об изменение всех прав лично мне, на что получила отрицательный ответ.

Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия? Идти в загс и подавать заявление на развод или в суд? А если в суд, то в какой?

Заранее спасибо за ответ.

23 Января 2017, 16:39, вопрос №1509643
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2564
ответа
1290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья добрый день! Представляется, что в Вашей ситуации будет уместен Брачный договор, который утверждается нотариально.

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

  1. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

На основании данного договора зарегистрируете впоследствии на себя и ипотечную недвижимость.

23 Января 2017, 16:42
q Отблагодарить
0 0
Шилина
клиент, г. Москва

Дмитрий, именно за оформлением брачного договора и обратилась к нотариусу.

Нотариус отправил сначала с заявлением в банк. Мотивируя тем, что брачный договор составляется на основании положительного ответа от банка. Сейчас она мне отвечает, что ничем более помочь не может.

Все же, тогда какие мои дальнейшие действия? Кроме как искать другого нотариуса?))))

23 Января 2017, 16:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2564
ответа
1290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Надо показать нотариусу данную статью.Единственно, возможно какие-то ограничения прописаны в договоре с банком.

23 Января 2017, 16:57
Юрист - Инна
392
ответа
121
отзыв
Общаться в чате
Юридический бутик "ЯЮрист", г. Москва
  • 392ответа
  • 121отзыв

Добрый день.

Есть и иной вариант, более сложный. Делить имущество и признавать право собственности за собой.

23 Января 2017, 16:44
q Отблагодарить
0 0
Шилина
клиент, г. Москва

Делить имущество муж не хочет, у него положительное решение по признанию моих прав.

23 Января 2017, 16:47
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Можно обратиться в суд с иском о разделе имущества, в котором просить оставить недвижимость за Вами и обязательство по оплате остатка задолженности по кредиту оставить за Вами.

23 Января 2017, 16:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
203
ответа
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данной ситуации наилучший путь с разрешения банка ипотечную квартиру продать и с банком рассчитаться. в суд, конечно, можно обратиться с требованием о разделении обязательств согласно долям в квартире на вас и супруга, однако, если банк будет возражать, суд, маловероятно, что разделит такие обязательства

23 Января 2017, 17:30
q Отблагодарить
0 0
Шилина
клиент, г. Москва

У нас не квартира. У нас дом. Я писала. Нет долей.

Продавать не хочу.

И обязательства разделять тоже не хочу. Тоже писала.

Все останется мне.

24 Января 2017, 09:14
203
ответа
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Наталья, если долей нет и все зарегистрировано на Вас, в таком случае, спокойно платите и берегите квитанции об оплате до полного погашения задолженности + три года.

24 Января 2017, 09:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.