Можно ли отказаться от коллективного страхования

Добрый день. Вчера я купил автомобиль в салоне General City в кредит через банк "Плюс Банк". В пункте цель использования заемщиком кредита есть такой пункт как 118363 р на оплату услуг по распространению договора коллективного страхования, заключенного заемщиком с Компанией предоставляющие данные услуги. В качестве компании поставщика услуг фигурирует ООО "ДРАКАР", ИНН7728337500. Возможно ли мне отказаться от этой услуги. Спасибо

  • Документ0
    .pdf
  • 2
    .pdf
Уточнение от клиента

Выкладываю договор и что страхую

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы. Я как то запутался в ответах. Можно ли вернуть или нельзя. В договоре прописано что авто в залоге у банка. Но ПТС оригинал у меня на руках.

Уточнение от клиента

Договор на сумму 15 900 подписан. Но тут как говориться не до жиру. Я его сейчас выложу

Уточнение от клиента

Договор на 15900

Уточнение от клиента

А где мне искать ООО ДРАКАР

Уточнение от клиента

Вчера меня так "пресовали" в автосалоне что я и не интересовался

Уточнение от клиента

Кто мне сможет помочь в этом вопросе и сколько это будет стоить?

, Александр, г. Старый Оскол
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В пункте цель использования заемщиком кредита есть такой пункт как 118363 р на оплату услуг по распространению договора коллективного страхования, заключенного заемщиком с Компанией предоставляющие данные услуги.
Александр

Александр, здравствуйте. Не очень понятно, что означает этот пункт, не могли бы Вы процитировать его полностью и указать в каком месте договора он вообще находится. А лучше выложить весь договор.

118363 р на оплату услуг по распространению договора коллективного страхования, заключенного заемщиком с Компанией предоставляющие данные услуги.
Александр

Александр, а как объяснялось вообще вот это банком? ООО Драккар судя по всему торгует автотехникой и запчастями.

Кто мне сможет помочь в этом вопросе и сколько это будет стоить?
Александр

Вам придется выбрать юриста и обратиться к нему в чат.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Уточните, что входит в коллективное страхование? Допустим, обязать страховать свою жизнь Вас не могут.

Статья 935. Обязательное страхование

[Гражданский кодекс РФ][Глава 48][Статья 935]

1. Законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать:
жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу;
риск своей гражданской ответственности, которая может наступить
вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или
нарушения договоров с другими лицами.
2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
3. В случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке,
на юридических лиц, имеющих в хозяйственном ведении или оперативном
управлении имущество, являющееся государственной или муниципальной
собственностью, может быть возложена обязанность страховать это
имущество.
4. В случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а
основана на договоре, в том числе обязанность страхования имущества — на
договоре с владельцем имущества или на учредительном документе
юридического лица, являющегося собственником имущества, такое
страхование не является обязательным в смысле настоящей статьи и не
влечет последствий, предусмотренных статьей 937 настоящего Кодекса.

Александр, Вам нужно послать два документа, это заявление на отключение вас от услуги страхования и претензию на возврат средств. Пункты в ИУ противоречат сами себе, вас обязали страховать то, что по закону страховать Вы не обязаны.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! в данном случае происходит навязывание страховки и подключения к коллективному страхованию. Данный пункт договора нарушает законодательство, в т.ч. Закон «О защите прав потребителей». Вы вправе оспорить данный пункт договора и отказаться от страховки.

по данному вопросу есть судебная практика и мнение Верховного суда РФ.

это нарушает права и ущемляет права потребителя.

Вам включили в сумму кредита стоимость 118366,34 за оплату кол. страховки. данный пункт договора нарушает Закон о защите прав потребителя. Вам навязали услугу на сумму 118336,34 руб. и еще на эту сумму будут начисляться проценты. Вам надо оспаривать данный пункт договора, признавать его нарушающим права потребителя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! О навязывании страховки тут речь не идет если вы подписали уже документы, тут судебная практика однозначна, однако, согласно

Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У
«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»
(Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

т.е. надо уложится в пять дней письменно изъявив желание отказаться от страховки (навряд ли там более длительный срок будет установлен). Вместе с тем, надо учитывать если авто в залоге у банка, то согласно ст. 343 ГК

1.Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:
1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования;

таким образом если авто в залоге то страховать на указанный в законе минимум вы обязаны, а все что насчитали сверх — можете отказаться в течение 5 дней если больший срок не предусмотрен договором

Я как то запутался в ответах. Можно ли вернуть или нельзя. В договоре прописано что авто в залоге у банка. Но ПТС оригинал у меня на руках.
Александр

Александр, все что не касается страхования предмета залога вернуть можете главное срок не пропустите. Так же Вип-ассистенс я так понимаю вообще к страхованию не имеет отношения, от данной услуги если она не нужна можете отказаться вообще в любое время на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Надо конечно посмотреть полностью условия договора. Конечно это выглядит как навязывание услуги что незаконно по ст 16 закона о защите прав потребителей, но только до тех пор пока вы не согласились с этим. Если подпишите то доказать навязывание будет оч тяжело… В таком случае (надо уточнить условия страховки) есть шанс на отказ от нее в течении 5 дн с момента заключения договора по указанию Центробанка номер 3854-у от 20.11.15.

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно ли мне отказаться от этой услуги.
Александр

Добрый день. Александр, вы вправе отказаться от страховки в течение 5 дней с момента заключения договора страхования, те. последний день будет четверг.

Обращайтесь письменно с требованием о возврате суммы страховки, отдавайте один экз. представителю страховой компании и чтоб на вашем экз поставили отметку о получении, укажите реквизиты для перечисления средств и срок 5 рабочих дней со ссылку на норму закона ( коллега ранее привел)

если потребуется помощь в составлении документа — обратитесь к любому юристу

Выкладываю договор и что страхую
Александр

Уточните, а что за за договор на оказание услуг на сумму 15 900? Вы его подписывали?

Данного договора не увидела среди документов.

Уважаемые юристы. Я как то запутался в ответах. Можно ли вернуть или нельзя. В договоре прописано что авто в залоге у банка. Но ПТС оригинал у меня на руках.
Александр

Александр можете, данное право предусмотрено Указанием Банка России...:

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием,в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Власов Андрей

Т.к. вы страховали не сам автомобиль, а жизнь и здоровье, то право на отказ в теч 5 рабочих дней имеется Не пропустите срок.

Желаю удачи