Можно ли уменьшить размер алиментов после увольнения?

У меня на содержании отец на пенсии а тут алименты приставы назначили по среднему зароботку в стране а это 35 тыс значит платить нужно 9 тыс 1/4 от доходов я не работаю офециально а если устроится оффециально потом уволится они будут считать по последнему зароботку приставы говорят что нет правда ли это или если никто иска не подаст что я уже уволился так и будет дальше считать??

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Закон предусматривает возможность уменьшение алиментов, если изменилось материальное или семейное положение. Нужно подать такое исковое заявление в мировой суд.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За период когда вы работаете алименты будут исчисляться исходя из вашей заработной платы, даже если она будет составлять 10 тыс рублей. За те периоды когда вы не работаете начислять будут от средней заработной платы по России. И так будет каждый раз, как только появятся сведения что вы не работаете, пристав будет исчислять по среднему заработку.

Пристав имеет право производить перерасчет начисленных алиментов в связи с получением новых данных.Сам пристав имеет право делать запросы в организации, в налоговую чтобы узнать где и когда вы работали и какая заработная плата начислялась.

С уважением Александр