Могу ли я получить гражданство по ускоренному режиму

Здравствуйте!

Я Белорус. У меня есть ВНЖ (с ноября 2016). При этом у меня есть стаж более 3х лет работы в МСК и высшее образование в Москве.

Ранее этих условий было достаточно, чтобы имея на руках ВНЖ подать сразу на ускоренное получение гражданства РФ. Но, как мне сказали в УФМС, с ноября, закон, который позволяет получить гражданство на этих основаниях, пошел на доработку и временно приостановил свое действие.

Подскажите, появилась ли новая версия этого закона? Могу ли я теперь подавать на ускоренно получение гражданства на основании этого закона (или его аналога)? Если да, что что в нем доработали, что изменилось?

Если же этот закон не вступил в силу снова, то подскажите, а где я могу самостоятельно отслеживать изменения по этому закону?

Спасибо.

С уважением,

Владимир

, Владимир, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не знаю что Вам сказали в миграционном отделе, но в законе как было так и остается следующее основание.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

В соответствии с ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образование в Российской Федерации подразделяется на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение, обеспечивающие возможность реализации права на образование в течение всей жизни (непрерывное образование). Среднее профессиональное и высшее образование согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» являются уровнями профессионального образования. Профессиональное образование, в свою очередь, имеет 4 уровня: 1) среднее профессиональное; 2) высшее образование — бакалавриат; 3) высшее образование — специалитет, магистратура; 4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Я надеюсь за Вас платились взносы в ПФР?

Владимир
Клиент, г. Москва

В УФМС в декабре мне сказали, что сейчас временно нельзя подавать документы, так как пересматривают данный пункт, хотят внести правки.

ПФР вроде как платилось

В УФМС в декабре мне сказали, что сейчас временно нельзя подавать документы, так как пересматривают данный пункт, хотят внести правки.
Владимир

Кто и что переделывает, в данном случае, неважно, т.к. закон действует, он не отменен и не изменен и они обязаны принимать документы. Подавайте документы и требуйте письменный отказ. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. В крайнем случае в суд.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владимир.

В законе это основание для получения гражданства в упрощенном порядке как было так и есть, главное, чтобы обращзование было получено после 1 июля 2002 года

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

Что касается изменений, что они касаются дополнения данного пункта последним предложением:

При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

Этот пункт введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 124-ФЗ, раньше такого пункта не было.

Как я понимаю в ФМС (ГУ по вопросам миграции) просто налаживает систему запроса сведений об отчислении за иностранных граждан взносов в фонды.

Поэтому ничего не поменялось, главное, чтобы взносы за Вас отчислялись.

Можете обратиться к начальнику ФМС и уточнить когда документы по этому пункту начнут принимать и если не получите конкретного ответа.

По образованию Физик. По деятельности (по трудовой стаж): директор по маркетингу, операционный директор. А какая разница? На что это влияет?
Владимир

Трудоустроены Вы были официально как я понимаю?

Запишитесь на прием к начальнику, если не будет результата — обращайтесь с документами письменно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

При этом у меня есть стаж более 3х лет работы в МСК
Владимир

По этому основанию льгота действует до сих пор. Какая у вас профессия?

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Если же этот закон не вступил в силу снова, то подскажите, а где я могу самостоятельно отслеживать изменения по этому закону?
Владимир

Все изменения в любом законе публикуются на специальном сайте pravo.gov.ru. Размещение на этом сайте является официальным опубликованием, то есть закон начинает действовать через определенный срок именно после официального опубликования.

Владимир
Клиент, г. Москва

По образованию Физик.

По деятельности (по трудовой стаж): директор по маркетингу, операционный директор.

А какая разница? На что это влияет?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Хотелось бы поддержать уважаемых коллег Болтунову и Васильева и дополнительно отметить, что если даже в недрах Государственной Думы и разрабатывается какой-то законопроект изменяющий те или иные положения действующего закона, в данном случае, Закона РФ «О гражданстве», то существующие его нормы действуют до того самого момента, который будет указан в Законе, вводящем в действие измененную норму.

Кроме того, если Вы подпадаете под условия, установленные Соглашением от 26.02.1999 года, то гражданство Вы можете получить еще быстрее.

Статья 1
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.
Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.
Статья 2
1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:
заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;
нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;
документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.
2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.
3 В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Стоит у сотрудника миграционного отдела, уточнить, какой нормативный акт он имел ввиду. Ведь, они действуют строго по инструкции по законам.

Внесены изменения в Закон о гражданстве России. В соответствии с поправками ряд бывших граждан СССР, а также их дети могут урегулировать свой статус до 1 января 2017 г. (либо в порядке признания гражданства, либо в порядке приема в гражданство — в зависимости от категории). Для этого им необходимо подать соответствующее заявление. В случае неисполнения указанного требования они обязаны покинуть территорию России, иначе их депортируют.

Срок действия норм главы VIII.1 был ограничен и заканчивался 1 января 2017 года. Лица, не воспользовавшиеся данными нормами, обязаны были в течение трех месяцев выехать из РФ. В случае неисполнения указанного требования такие лица должны были подлежать депортации.http://www.consultant.ru/law/hotdocs/48275.html© КонсультантПлюс, 1992-2017

Федеральный закон от 19.12.2016 N 462-ФЗ «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона „О внесении изменений в Федеральный закон “О гражданстве Российской Федерации»
Федеральным законом от 12.11.2012 N 182-ФЗ в закон о гражданстве была введена новая глава VIII.1, которая дала право на оформление гражданства РФ, в частности, следующим лицам:
— дееспособным лицам, состоявшим на 05.09.1991 в гражданстве СССР, прибывшим в РФ для проживания до 01.11.2002, не приобретшим гражданства России в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
— лицам, имевшим гражданство бывшего СССР, получившим паспорт гражданина РФ до 01.07.2002, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве РФ, не было определено наличие гражданства России, имеющим гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.
www.consultant.ru/law/hotdocs/48275.html© КонсультантПлюс, 1992-2017

Таким образом, Новым законом срок действия норм главы VIII.1 продлен до 1 января 2020 года.http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=209084&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.6169870221682094#0

Может быть сотрудник миграционной службы имела ввиду, данную норму, так как закон новый, продлил действие старого закона. Совпадает период ввода его в действие конец 2016 года. Вы зайдите по ссылке, распечатайте его. И можно сотрудникам миграционной службы написать он-лайн, еще раз уточнив принимают они документы или нет? Может быть на момент вашего обращения, вас проконсультировал некомпетентный сотрудник, который сам не разобрал. На доработку не уходил закон. А у вас есть все условия для получения такого гражданства, главное, что бы взносы за вас сдавались в фонды.