8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП, наезд на ребенка во дворе

Здравствуйте! Совершил наезд на ребенка во дворе, ребенок перебегал дорогу из-за только что припаркованной машины напротив подъезда, я не мог увидеть его. Сразу вызвал скорую помощь. Предположительная скорость около 20 км/ч. Родители ребенка претензий не предъявляют, после мед. обследования ребенка, в справке легкие повреждения. Что мне грозит? Спасибо!

  • Scan0007
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам грозит 12.24

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

полиция может возбудить дело. Но вы постарайтесь примириться с родителями ребенка и возможно избежите последствий

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Александр!

А сотрудники ДПС были на месте ДТП, составляли какие-либо документы?

За причинение легкого вреда здоровью предусмотрена ответственность статьей 12.24 КоАП РФ, но этот вред должен быть в причинной связи с нарушением водителем ПДД. Если же, как вы пишите, скорость не нарушали, то есть не допустили нарушения ПДД, то и ответственность по этой статье быть не может.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Но независимо от того, привлекут вас к ответственности или нет, родители ребенка вправе предъявить к вам гражданский иск как к владельцу источника повышенной опасности и потребовать N-ую сумму на лечение ребенка (естественно, подтвердив необходимость лечения документально), а также они вправе требовать компенсацию морального вреда за причиненный вред здоровью.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Родители сказали что претензий предъявлять не будут. Справка о состоянии ребенка у меня копия. Сотрудники ДПС были и оформили ДТП.

В справке диагноз: ушиб и ссадины. Что мне ожидать у дознавателя?

Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Пока сейчас будет проводиться проверка на предмет наличия правонарушения, предусмотренного в одной из норм Главы 12 КоАП РФ… Если вины Вашей не будет установлено, то ответственность Вам не грозит.

Но в порядке гражданского судопроизводства родители ребенка вправе потребовать компенсации морального вреда по основаниям, предусмотренным ст. 1079 ГК РФ, поскольку вред, хоть и лёгкий, здоровью был причинен источником повышенной опасности.

Поэтому целесообразно будет сейчас договориться с родителями о размере этой компенсации и выплатить им её, оформив соответствующую расписку.

Удачи!

0
0
0
0
Родители сказали что претензий предъявлять не будут.
Александр

У них будет три года на то, чтобы передумать. Право такое у них имеется.

Что мне ожидать у дознавателя?
Александр

Опрос и Ваши пояснения. Всё будет зафиксировано, Вами подписано. Если ПДД не нарушали, то состава правонарушения не будет.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

По правилам я же должен был пропустить пешехода он в приоритете. Но у меня не было тех. возможности это сделать я его не видел из-за машины припаркованной.

Похожие вопросы
Трудовое право
Он попал в ДТП, но в итоге имеется бумага, что дело закрыто по соглашению сторон и они претензий не имеют
Здравствуйте! Я учусь на юриста, а сейчас узнала, что у моего отца есть судимость. Хочется узнать, смогу ли я работать в гос. органах? Он попал в ДТП, но в итоге имеется бумага, что дело закрыто по соглашению сторон и они претензий не имеют. Ст.25 упк РФ. Статья обвинения 264, ч1 ук РФ.
, вопрос №4051551, Виктория, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Вопрос решен
Побои
Могут ли на основании этого видео ее детей поставить на учет?
Во дворе жилого дома случился конфликт между детьми. Пришла мать двух детей (мальчика и девочки). Мой сын в самом конфликте не участвовал, но пытался ей сказать, что виноваты ее дети. В ответ она схватила моего сына за воротник куртки. Он пытался вырваться, в процессе она дала ему сильную пощечину. Пока она удерживала сына, двое ее детей также били его. В травмпункте зафиксировали царапины на шее и ушибы мягких тканей лица. Заявление в полицию написали, но инспектор по делам несовершеннолетних сказала, что максимум, это штраф 15т.р. грозит этой женщине. Так ли это на самом деле? Что я могу сделать, чтобы усилить наказание? Могу ли дополнительно подать на нее в суд? И какую компенсацию я могу требовать? Могут ли на основании этого видео ее детей поставить на учет? И что для этого нужно? Грозит ли мне какая-нибудь ответственность, если я выложу видео с камеры видеонаблюдения в общедомовой чат с указанием номера квартиры, в которой она проживает?
, вопрос №4049400, Максим, г. Пермь
Административное право
Моего щенка шарпея укусила соседская собака которая бегает без привези и бегает у меня по двору куда можно обратиться
Моего щенка шарпея укусила соседская собака которая бегает без привези и бегает у меня по двору куда можно обратиться
, вопрос №4049151, Ольга, г. Муром
Жилищное право
Здравствуйте решении общедомовым собранием сделали вторую дорогу во двор прямо по тротуару и зеленому
Здравствуйте решении общедомовым собранием сделали вторую дорогу во двор прямо по тротуару и зеленому участку где были деревья их вырубили основной въезд закрыт шлагбаумом две домоупраительницы не договорились. Это законно?
, вопрос №4048873, Нина, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Мой муж объехал ДТП по обочине слева, а не перестроился в правую полосу, но перед выездом на перекресток, он вернулся в свою полосу, и сразу же начал поворот налево
Здравствуйте, мой муж попал в аварию при повороте налево на регулируемом перекрестке. Он выезжал с дороги с односторонним движением, где есть 2 полосы. На второй полосе фура заворачивала тоже налево. За несколько метров до перекрестка произошла авария у другого ТС, с которой скрылся виновник, и пострадавший ждал ГИБДД на левой полосе. Мой муж объехал ДТП по обочине слева, а не перестроился в правую полосу, но перед выездом на перекресток, он вернулся в свою полосу, и сразу же начал поворот налево. Когда он увидел что фура заворачивая, не дает ему место для маневра, остановился, но его всё же задели. Мы ждём решение суда, не могли бы вы сказать виноват ли мой муж в этом ДТП. Приложу видео и фото с места аварии. Видео на последних секундах момент самой аварии. Видео не загружается.
, вопрос №4048770, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2017