ДТП, наезд на ребенка во дворе

Здравствуйте! Совершил наезд на ребенка во дворе, ребенок перебегал дорогу из-за только что припаркованной машины напротив подъезда, я не мог увидеть его. Сразу вызвал скорую помощь. Предположительная скорость около 20 км/ч. Родители ребенка претензий не предъявляют, после мед. обследования ребенка, в справке легкие повреждения. Что мне грозит? Спасибо!

  • Scan0007
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам грозит 12.24

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

полиция может возбудить дело. Но вы постарайтесь примириться с родителями ребенка и возможно избежите последствий

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

А сотрудники ДПС были на месте ДТП, составляли какие-либо документы?

За причинение легкого вреда здоровью предусмотрена ответственность статьей 12.24 КоАП РФ, но этот вред должен быть в причинной связи с нарушением водителем ПДД. Если же, как вы пишите, скорость не нарушали, то есть не допустили нарушения ПДД, то и ответственность по этой статье быть не может.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Но независимо от того, привлекут вас к ответственности или нет, родители ребенка вправе предъявить к вам гражданский иск как к владельцу источника повышенной опасности и потребовать N-ую сумму на лечение ребенка (естественно, подтвердив необходимость лечения документально), а также они вправе требовать компенсацию морального вреда за причиненный вред здоровью.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Родители сказали что претензий предъявлять не будут. Справка о состоянии ребенка у меня копия. Сотрудники ДПС были и оформили ДТП.

В справке диагноз: ушиб и ссадины. Что мне ожидать у дознавателя?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Пока сейчас будет проводиться проверка на предмет наличия правонарушения, предусмотренного в одной из норм Главы 12 КоАП РФ… Если вины Вашей не будет установлено, то ответственность Вам не грозит.

Но в порядке гражданского судопроизводства родители ребенка вправе потребовать компенсации морального вреда по основаниям, предусмотренным ст. 1079 ГК РФ, поскольку вред, хоть и лёгкий, здоровью был причинен источником повышенной опасности.

Поэтому целесообразно будет сейчас договориться с родителями о размере этой компенсации и выплатить им её, оформив соответствующую расписку.

Удачи!

Родители сказали что претензий предъявлять не будут.
Александр

У них будет три года на то, чтобы передумать. Право такое у них имеется.

Что мне ожидать у дознавателя?
Александр

Опрос и Ваши пояснения. Всё будет зафиксировано, Вами подписано. Если ПДД не нарушали, то состава правонарушения не будет.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

По правилам я же должен был пропустить пешехода он в приоритете. Но у меня не было тех. возможности это сделать я его не видел из-за машины припаркованной.