8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли увольнение работника? И как ему поступить?

Инженер Сёмин опоздал на работу на 2 часа и в тот же день ушёл с работы на 3 часа раньше. Отдачи объяснительной отказался. За отсутствие на работе в течение 5 часов Сёмин уволен с работы за прогул. Правомерно ли увольнение ? как ему поступить в указанном случае?

, Алсу, г. Пермь
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действия работника неправомерны и полностью оправдывают увольнение.

Порядок такой:

Заактировать опоздание сотрудника за подписью комиссии (в состав комиссии могут входить представители кадровой службы предприятия и непосредственный начальник опоздавшего работника);
Отметить в табеле учета рабочего времени, факт опоздания и время, на какое сотрудник опоздал;
Потребовать от сотрудника объяснительную для того, чтобы в последствии, доказать факт наличия такого опоздания, и что сотрудник признал данное опоздание в письменном виде;
Издать приказ о применении дисциплинарного взыскания к сотруднику в виде предупреждения, а потом и выговора.
Если и в третий раз сотрудник опоздал без уважительной причины, его можно уволить за систематическое нарушение трудовой дисциплины и рабочего распорядка.

Статья 192 ТК РФ дает четкий план действий, как уволить за опоздание.

0
0
0
0
Наталья Федорова
Наталья Федорова
Юридическая компания "ООО "ЮК "ЛЕГИСТ"", г. Москва

в соответствии с п.п. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса, прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Соответственно, увольнение за прогул в данном случае незаконно. Работнику следует обратиться в трудовую инспекцию и в суд с иском о восстановлении на работе

1
0
1
0
Ольга Попова
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алсу!

Для того как уволить работника за прогул, следует установить, что он действительно отсутствовал на рабочем месте, правильно определить период его отсутствия и причину на основании ст. 81 ТК РФ, почему сотрудник не пришел на работу, либо покинул рабочее место до завершения смены.

Очень важно соблюсти все процессуальные формальности, чтобы избежать судебного разбирательства. Ведь если будут нарушен порядок действий и оформления документов, то увольнение могут признать в суде незаконным, а работника восстановить на должности, ну а работодателя обязать выплатить компенсацию работнику.
А теперь читайте внимательно: необходимо оформить документально факт совершения прогула. Это можно сделать, составив акт отсутствия работника на рабочем месте. Акт оформляется в присутствии свидетелей- работников предприятия (2-3 человека). Кроме этого, нужна докладная записка от непосредственного руководителя, который подаст докладную о совершении проступка подчиненным вышестоящему начальству. Затребовать пояснения работника (заказным с уведомлением). Объяснительная записка работника может быть составлена только в письменном виде. Устные объяснения не подходят. По результатам либо закрывается служебное расследование, либо оформляется акт. Также при отсутствии пояснений сотрудника в течение 2-х дней, составляется соответствующий акт (ст. 193 ТК РФ).
Принимается решение о применении взыскания. Если все же решаете уволить, необходимо подготовить приказ об увольнении.Ознакомить работника с приказом под подпись тоже Ваша обязанность, если не идет на контакт работник, опять же заказным с уведомлением по месту прописки, с описью содержимого в письме пытаетесь ознакомить, даже если не стал получать, процедуру выполнили.Когда все формальности соблюдете, тогда только можно оформить увольнение записью в трудовой книжке. Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите правомерные ли его действия?
Здравствуйте у меня такой вопрос. Я имею 2 гаража в ГСК пдачу за свет регулярно .Но целевые взносы платитб отказвпюсь так как зимой чистят снег2 раза в год .Остальное свой лопатой. Председатель мне говорит что откдючат свет так как светом могут пользоваться только члены кооператива.Скажите правомерные ли его действия? Я ему на этот счет отвечаю я платитб взносы не отказываюсь если вы собираете деньги то хотябы чистите зимой снег .
, вопрос №4049170, Игорь Александрович, г. Москва
Военное право
Правомерно ли остановлены выплаты?
Добрый день. В каком случае могут остановить выплаты денежного довольствия. Контрактник в течение года проходит ввк после ранения, направляли на реабилитацию, в санаторий, теперь назначили оперативное лечение. Ждать 6 месяцев. Правомерно ли остановлены выплаты?
, вопрос №4048985, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли действия работодателя?
Здравствуйте. С работы требуют проголосовать на выборах и отчитаться, кто и когда проголосовал. Угрожают выслать пофамильный список тех, кто предоставил недостоверную информацию. Правомерны ли действия работодателя?
, вопрос №4047559, Наталья, г. Иркутск
Административное право
Является ли это оскорблением и можно ли за это привлечь к ответственности?
Здравствуйте, у меня знакомая написала в письме «будущего» в школе. Из попросил классный руководитель и заявил что письмо будет анонимное, на родительском собрании это письмо прочитали, оно было адресовано учителю, содержание было таково: Фамилия ( учителя) гори в аду. Является ли это оскорблением и можно ли за это привлечь к ответственности? Знакомой 14 лет.
, вопрос №4046838, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2017