Правомерно ли увольнение работника? И как ему поступить?

Инженер Сёмин опоздал на работу на 2 часа и в тот же день ушёл с работы на 3 часа раньше. Отдачи объяснительной отказался. За отсутствие на работе в течение 5 часов Сёмин уволен с работы за прогул. Правомерно ли увольнение ? как ему поступить в указанном случае?

, Алсу, г. Пермь
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действия работника неправомерны и полностью оправдывают увольнение.

Порядок такой:

Заактировать опоздание сотрудника за подписью комиссии (в состав комиссии могут входить представители кадровой службы предприятия и непосредственный начальник опоздавшего работника);
Отметить в табеле учета рабочего времени, факт опоздания и время, на какое сотрудник опоздал;
Потребовать от сотрудника объяснительную для того, чтобы в последствии, доказать факт наличия такого опоздания, и что сотрудник признал данное опоздание в письменном виде;
Издать приказ о применении дисциплинарного взыскания к сотруднику в виде предупреждения, а потом и выговора.
Если и в третий раз сотрудник опоздал без уважительной причины, его можно уволить за систематическое нарушение трудовой дисциплины и рабочего распорядка.

Статья 192 ТК РФ дает четкий план действий, как уволить за опоздание.

Наталья Федорова
Юридическая компания "ООО "ЮК "ЛЕГИСТ"", г. Москва

в соответствии с п.п. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса, прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Соответственно, увольнение за прогул в данном случае незаконно. Работнику следует обратиться в трудовую инспекцию и в суд с иском о восстановлении на работе

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алсу!

Для того как уволить работника за прогул, следует установить, что он действительно отсутствовал на рабочем месте, правильно определить период его отсутствия и причину на основании ст. 81 ТК РФ, почему сотрудник не пришел на работу, либо покинул рабочее место до завершения смены.

Очень важно соблюсти все процессуальные формальности, чтобы избежать судебного разбирательства. Ведь если будут нарушен порядок действий и оформления документов, то увольнение могут признать в суде незаконным, а работника восстановить на должности, ну а работодателя обязать выплатить компенсацию работнику.
А теперь читайте внимательно: необходимо оформить документально факт совершения прогула. Это можно сделать, составив акт отсутствия работника на рабочем месте. Акт оформляется в присутствии свидетелей- работников предприятия (2-3 человека). Кроме этого, нужна докладная записка от непосредственного руководителя, который подаст докладную о совершении проступка подчиненным вышестоящему начальству. Затребовать пояснения работника (заказным с уведомлением). Объяснительная записка работника может быть составлена только в письменном виде. Устные объяснения не подходят. По результатам либо закрывается служебное расследование, либо оформляется акт. Также при отсутствии пояснений сотрудника в течение 2-х дней, составляется соответствующий акт (ст. 193 ТК РФ).
Принимается решение о применении взыскания. Если все же решаете уволить, необходимо подготовить приказ об увольнении.Ознакомить работника с приказом под подпись тоже Ваша обязанность, если не идет на контакт работник, опять же заказным с уведомлением по месту прописки, с описью содержимого в письме пытаетесь ознакомить, даже если не стал получать, процедуру выполнили.Когда все формальности соблюдете, тогда только можно оформить увольнение записью в трудовой книжке. Удачи Вам!