Как лучше поступить, чтобы уменьшить налог на совместную собственность?

Жена ушла на пенсию и имеет право не платить налог на нашу совместную собственность. Недвижимость записана на меня и я сейчас плачу большие для нашей семьи налоги за нее. Нужно ли переписывать имущество на жену и как это сделать.

По наследству мне достался гараж. Это совместная собственность?

, Сергей Мванович, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей Иванович!

Нужно ли переписывать имущество на жену и как это сделать.

Если вы хотите, чтобы правом на льготу по налогу на имущество пользовалась ваша жена, то вам необходимо составить соглашение о разделе имущества либо брачный договор. Этот документ оформляет нотариус.

По наследству мне достался гараж. Это совместная собственность?

Наследование является безвозмездной сделкой, а все, что получено по безвозмездным сделкам, является ЛИЧНЫМ имуществом супруга.