Лилия, здравствуйте!
Возврат некачественного дивана возможен в течение всего срока гарантии, а если гарантия не установлена или закончилась, то в течение двух лет с момента передачи дивана. Для того, чтобы сдать диван продавцу, Вам необходимо иметь следующие документы: гарантийный талон; Ваш паспорт, товарный или кассовый чек на приобретенный диван, договор, если же такие документы отсутствуют, Вы вправе ссылаться на свидетельские показания.
Если продавец не согласен возвращать деньги за некачественный диван, он обязан принять диван ненадлежащего качества и провести проверку качества товара. Вы имеете право присутствовать при проверке качества.
Если же продавец даже после проверки качества дивана настаивает, что он испортился
по Вашей вине, он должен провести экспертизу дивана. Экспертиза производится за
счет продавца. Покупатель опять же вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с ней оспорить заключение экспертизы в
судебном порядке. Если экспертизой будет установлено, что диван
испортился не по вине самого покупателя, то продавец обязан вернуть уплаченные
за диван деньги, в обратном случае покупатель должен будет возместить
продавцу расходы на хранение дивана и на проведение экспертизы.
Если продавец будет отказываться выполнять установленные законом требования, Вам нужно ему написать письменную претензию и изложить все факты для возврата денежных средств. Если продавец отказывается выполнять установленные законом требования даже после получения письменной претензии, Вам рекомендую обращаться в суд за защитой своих прав с соответствующим требованием.
Если Вы уверены, что диван пришел в негодность не по Вашей вине проводите вышеописанные действия. Удачи Вам в отстаивании своих прав!