Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Агентский договор

Является ли договор агентским, если агент совершает поручения принципала, но за свой счет? Договор см. ниже. АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР № ООО , в лице Генерального директора, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Принципал», с одной стороны и ООО , в лице директора, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Агент», с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА1.1. Агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению Принципала юридические и иные действия от имени Принципала и за свой счет на территории области.1.2. По сделке, совершенной Агентом с третьим лицом от имени Принципала, права и обязанности возникают у Принципала.2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОНВ целях исполнения настоящего договора Агент вправе заключать с третьими лицами субагентские договоры.2.1. Агент обязуется:2.1.1. Заключать от имени Принципала договоры с абонентами (пользователями) на оказание Принципалом услуг связи;2.1.2. Регистрировать всех абонентов при предоставлении доступа к сети Принципала и выдавать им абонентские номера (сетевые реквизиты) для доступа к услугам от имени Принципала;2.1.3. В Расчетном периоде выставлять (формировать и предоставлять) счета от имени Принципала за оказанные Услуги связи абонентам (пользователям). Счета за оказанные Услуги связи должны быть выставлены абонентам (пользователям) до 10-го числа Расчетного периода с указанием общей суммы платежа, а также с указанием даты оказания каждого вида Услуг связи, ее объема и стоимости каждого вида услуг, а также с указанием на то, что абонент (пользователь) обязан оплатить Услуги связи в течение 20-ти дней с момента выставления счета. Основанием для выставления счета абонентам (пользователям) являются показания оборудования связи Принципала. Счета за оказанные абонентам (пользователям) Услуги связи должны быть выставлены по Тарифам, установленным Принципалом.2.1.4. Формировать и производить действия по доставке выставленных счетов и актов выполненных работ абонентам (пользователям).2.1.5. Получать на свой расчетный счет денежные средства от абонентов (пользователей), направляемые на оплату Услуг, оказываемых Принципалом.2.1.6. Проводить взыскание задолженности с абонентов (пользователей), возникшей в связи с неоплатой оказанных Услуг.2.1.7. Оказывать услуги по информационно-справочному обслуживанию абонентов (пользователей).2.1.8. Формировать и предоставлять Принципалу документы для целей бухгалтерского, налогового и статистического учета, предусмотренных настоящим Договором.2.1.9. Обеспечивать хранение первичных документов, а именно счетов, приходно-кассовых ордеров, в соответствии с действующим законодательством.2.1.10.Официально доводить до абонентов (пользователей) информацию по Услугам и Тарифам в соответствии с действующим законодательством.2.1.11. Предоставлять Принципалу отчет ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за расчетным, а также в любой момент по требованию Принципала. К отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных Агентом за счет Принципала.2.1.12. Производить монтаж и установку необходимого оборудования физическим и юридическим лицам для предоставления услуг Принципала, в том числе и из собственных средств;2.1.13. Осуществлять техническую поддержку абонентов, проводить работы по устранению неполадок в сети Принципала, производить гарантийное и техническое обслуживание сетевого и коммутационного оборудования, в том числе и из собственных средств;2.1.14. Вести организационную и агитационную работу по привлечению новых абонентов и пользователей услуг Принципала;2.1.15. Выполнять указания Принципала, касающиеся совершаемых Агентом сделок и других действий, если эти указания не противоречат требованиям законодательства РФ.2.2. Принципал обязуется:2.2.1. Уплачивать Агенту вознаграждение. Выплата впроизводится путем удержания Агентом причитающейся суммы агентского вознаграждения из собранных денежных средств. Размер вознаграждения подтверждается отчетом за соответствующий период либо отчетом о выполнении обязательств по отдельным совершенным Агентом сделкам; 2.2.2. При необходимости обеспечивать Агента рекламными материалами и технологиями их эффективного распространения;2.2.4. При необходимости передавать Агенту для выполнения его обязанностей по устранению неполадок необходимое оборудование и материалы.2.2.5. Оказывать содействие Агенту при выполнении им поручения Принципала.3. РАЗМЕРЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ И ПОРЯДОК ЕГО ВЫПЛАТЫ3.1. Размер вознаграждения определяется в сумме, составляющей не менее 90% от сумм, поступивших Агенту за оплату услуг Принципала.3.2. Агент ежемесячно перечисляет Принципалу сумму доходов, полученных от абонентов за отчетный месяц, за вычетом оговоренного вознаграждения.4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.4.2. Ни одна из сторон настоящего Договора не несет ответственности перед другой стороной за невыполнение обязательств, обусловленных обстоятельствами, возникшими в результате действия непреодолимой4.3. Сторона, которая не исполняет своего обязательства вследствие действия непреодолимой силы, должна немедленно известить другую сторону о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по Договору.5. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ5.1. Все споры и разногласия между сторонами, возникающие в период действия настоящего Договора, разрешаются сторонами путем переговоров.5.2. В случае не урегулирования споров и разногласий путем переговоров спор подлежит разрешению в соответствии с законодательством РФ.5.3. Положения, не урегулированные настоящим Договором, регулируются положениями действующего законодательства РФ.6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА6.1. Настоящий Договор вступает в силу с 01 мая 2009 года и действует до 31 декабря 2009 года.6.2. Срок действия Договора автоматически продлевается еще на один год, если ни одна из сторон не сообщит в письменном виде за один месяц до истечения срока договора другой стороне о своем намерении прекратить действие Договора.6.3. Принципал и Агент вправе досрочно расторгнуть Договор с письменным уведомлением об этом другой стороны не менее чем за 10 дней до дня расторжения Договора 7. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН 8. ПОДПИСИ СТОРОН

24 Августа 2012, 17:00, вопрос №15093 Александр, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 695 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats