Что грозит, если не дать ребёнка отцу по решению суда?

Встречи с отцом моих детей опасны для их здоровья и нравственного развития, встречи определены судом, опека игнорирует негативные факты, хочу минимизировать общение. Что мне грозит за невыдачу ребенка? Иногда, не постоянно

, Екатерина, г. Ярославль
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте

Вам грозят штрафы со стороны службы судебных приставов.

Вы можете попробовать изменить порядок общения, подав соответствующий иск, либо подать иск об ограничении общения с ребенком на основании того, что общение с отцом представляет опасность. Однако доказать это должны именно вы, предоставив, к примеру, заключение от психолога.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вас могут привлечь к административной ответственности.

Согласно ст.5.35 КоАП РФ 2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.