Банкротство физического лица при официальной работе

Ещё раз Добрый день, подскажите пожайлуста!!! Возможно ли объявить себя банкротом если официально я работаю, и с меня удерживают уже 50%, но ни хватает на жизнь, только живу когда кварталки. Стоит ли это делать.

Сумма долга по всем банкам состовляет больше 500 тыс

, Ольга, г. Сургут
Иван Петров
Юрист

Сумма долга у вас какая?

Ольга
Клиент, г. Сургут

Кредитов много суммы разные более 500 тыс рублей

По всем кредитам исполнительные производства заведены?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Сумма долга по всем банкам состовляет больше 500 тыс
Ольга

Добрый день, Ольга.

Возможно в вашем случае это имеет смысл. Стоимость банкротства для вас составит порядка 50 000-100 000 рублей (как договоритесь с финансовым управляющим).

Алёна Петрова
Юрист

Доброго времени суток!

Объявлять ли себя банкротом — Ваше право, но взвесьте все за и против.

Если долг не просто чуть больше 500 тысяч, а гораздо больше, то есть смысл потратиться на процедуру. Вас не будут признавать банкротом по каждому банку отдельно, это будет одно арбитражное дело, в рамках которого банки будут подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов. Что касается затрат: госпошлина теперь меньше — 300 рублей, но за каждую процедуру (а в Вашем случае будет, скорей всего, две — реструктуризация долга и реализация имущества, поскольку у Вас есть постоянный доход) по 25 000 рублей нужно внести на депозит суда на выплату вознаграждения финансовому управляющему. Расходы управляющего (почтовые, на публикации) тоже за Ваш счет.

И еще, почему-то редко вижу эту информацию. Процедура реструктуризации вводится на три-четыре месяца, процедура реализации — на шесть. То есть примерно год будет длиться банкротство. После ведения процедуры реструктуризации все денежные средства будут составлять конкурсную массу, то есть всеми деньгами Вы не сможете все равно распоряжаться. Скорей всего придется обращаться в Суд с заявлением об исключении из конкурсной массы денежных средств в размере прожиточного минимума (а для каждого региона он свой).

Ольга
Клиент, г. Сургут

То есть я все равно ни смогу жить спокойно и получать зарплату как пологаеться без вычетов, так же будут удерживать 50%

В процедуре реструктуризации Вашу зарплату трогать не должны, а вот в процедуре реализации имущества финансовый управляющий может заблокировать все Ваши счета и карты, выдавая только прожиточный минимум (и то по определению Суда). Но есть вариант договориться с управляющим, чтобы зарплату просто выдавал в процедуре на руки. Слышала о такой практике. С другой стороны, процедура займет примерно год, а потом в идеале все долги будут списаны