Дубликат трудовой книжки

Здравствуйте! У нас микропредприятие, два года назад работало всего три сотрудника, бухгалтер был на удаленке (без договора без ничего). Сложилась такая ситуация, что во время отпуска руководителя сотрудники отдали курьеру бухгалтера все трудовые книжки и z-отчеты. естественно никто никаких расписок в приеме документов не попросил. Бухгалтер вроде вернула документы, но по прошествии времени выяснилось что не хватает одной трудовой. По понятным причинам мы с тем бухгалтером больше не работаем.

Сотруднику было сообщено об утере его трудовой книжки, восстанавливать он ее отказался (все устно), потому мы завели новую трудовую. Прошло два года, и сотрудник внезапно решил восстановить свой стаж, написал заявление на дубликат трудовой, мы ему естественно не отказываем, закрепили за ним право на два оплачиваемых отгула для сбора документов для оформления дубликата.Одним он воспользовался. Теперь сотрудник говорит про восстановление документов что "там все сложно" просит телефон того бухгалтера. Который мы естественно не даем ибо зачем? Больше никаких документов (2 ндфл с предыдущего места работы например) сотрудник не предоставлял. Мы предложили сотруднику взять форму СЗИ-6 на сайте госуслуг для подтверждения стажа.

Все ли мы правильно делаем, и если нет то какие права работника мы нарушаем?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Правила выдачи дубликата закреплены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» и Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Инструкция по заполнению».

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» в части выдачи дубликата говорит следующее:

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

Т.е. у вас срок — 15 дней на выдачу дубликата. При этом вы вносите туда сведения на основании документов, предоставляемых самим работником.

Причем инструкция по заполнению трудовых книжек говорит о том, что работодатель обязан оказывать содействие работнику в получении документов:

В графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате.
Оригиналы документов, подтверждающих стаж работы, после снятия с них копий и надлежащего их заверения работодателем или кадровой службой возвращаются их владельцу.
Работодатель обязан оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на работу к данному работодателю.

Поэтому со своей стороны вы обязаны предпринять все возможные меры к получению данным работником нужных ему документов. Полагаю, направление письменного запроса данному бухгалтеру по ее домашнему адресу (если имеется) вполне можно считать добросовестным поведением работодателя и оказанием содействия.

То, что не даете телефон — безусловно, это нельзя расценить как содействие работнику. В то же время, если он обратится в суд для подтверждения своего стажа, вряд ли ему удастся доказать ваш отказ дать номер телефона, плюс ответчик может утверждать, что номер телефона бухгалтера не сохранился.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Более того бухгалтер же работала от имени нашего индивидуального предпринимателя, а не от своего, и отчеты сдавала от имени ИП. ЕЕ адреса конечно нет. Если даже предприниматель не может доказать что она декларацию подала с занижающими данными год назад, то с трудовой то понятно что :) Более того этот же самый сотрудник и отдал документы

Да, мы видели про все возможные меры, но ведь мы не можем за сотрудника собирать его данные по работодателям, к тому же один из них деятельность прекратил. Являются ли оплачиваемые отгулы "сделали все что могли" или мы все таки можем сделать что-то еще?

сотрудник не предоставляет данных бывших работодателей, те "на деревню дедушке" мы же не можем отправлять запрос

Да, мы видели про все возможные меры, но ведь мы не можем за сотрудника собирать его данные по работодателям, к тому же один из них деятельность прекратил. Являются ли оплачиваемые отгулы «сделали все что могли» или мы все таки можем сделать что-то еще? сотрудник не предоставляет данных бывших работодателей, те «на деревню дедушке» мы же не можем отправлять запрос
Анастасия

Странно себя ведет ваш сотрудник, конечно, ведь в первую очередь в его интересах получить нужные данные для внесения в трудовую книжку. В такой ситуации, когда бухгалтера не найти, а данные предыдущих работодателей сотрудник не дает, вы можете письменно уведомить его под роспись о том, что для восстановления данных вам нужны документы, подтверждающие стаж, и сведения, у каких организаций вы могли бы запросить такие данные. Можете даже направить в ПФ РФ запрос на предоставление сведений по вашему работнику. Это будет подтверждать, что вы делали все возможное, но при противодействии сотрудника не смогли оказать ему помощи.

При этом суды, рассматривая похожие дела, исходят из того, что работник должен обратиться с заявлением к работодателю об оказании ему содействия в сборе документов — ведь иначе работодатель может и не знать, что работнику нужна помощь, к тому же, бездействие работника означает отсутствие у него интереса в получении дубликата книжки с полными сведениями:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 июня 2016 г. N 33-9621/2016
Работодатель обязан оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на работу к данному работодателю.
Таким образом, нормы действующего законодательства предусматривают возможность выдачи дубликата трудовой книжки только по предъявлении оригинала трудовой книжки или других документов, подтверждающих стаж работы работника. При этом, процесс выдачи дубликата трудовой книжки помимо обязанностей работодателя непосредственно связанных с оформлением дубликата трудовой книжки также предполагает взаимное выполнение работником обязанностей по представлению оригиналов документов, подтверждающих стаж работы, предшествующий поступлению на работу, либо по обращению к работодателю с заявлением об оказании содействия в получении указанных документов.
Вместе с тем, в ходе рассмотрения спора истец не оспаривала то обстоятельство, что документов, подтверждающих стаж ее работы, предшествующий поступлению на работу к ответчику, при оформлении ответчиком дубликата трудовой книжки она не предоставляла, с заявлением об оказании работодателем содействия в получении документов, подтверждающих предыдущий стаж работы истца, к ответчику не обращалась.