8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Дубликат трудовой книжки

Здравствуйте! У нас микропредприятие, два года назад работало всего три сотрудника, бухгалтер был на удаленке (без договора без ничего). Сложилась такая ситуация, что во время отпуска руководителя сотрудники отдали курьеру бухгалтера все трудовые книжки и z-отчеты. естественно никто никаких расписок в приеме документов не попросил. Бухгалтер вроде вернула документы, но по прошествии времени выяснилось что не хватает одной трудовой. По понятным причинам мы с тем бухгалтером больше не работаем.

Сотруднику было сообщено об утере его трудовой книжки, восстанавливать он ее отказался (все устно), потому мы завели новую трудовую. Прошло два года, и сотрудник внезапно решил восстановить свой стаж, написал заявление на дубликат трудовой, мы ему естественно не отказываем, закрепили за ним право на два оплачиваемых отгула для сбора документов для оформления дубликата.Одним он воспользовался. Теперь сотрудник говорит про восстановление документов что "там все сложно" просит телефон того бухгалтера. Который мы естественно не даем ибо зачем? Больше никаких документов (2 ндфл с предыдущего места работы например) сотрудник не предоставлял. Мы предложили сотруднику взять форму СЗИ-6 на сайте госуслуг для подтверждения стажа.

Все ли мы правильно делаем, и если нет то какие права работника мы нарушаем?

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Правила выдачи дубликата закреплены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» и Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Инструкция по заполнению».

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» в части выдачи дубликата говорит следующее:

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

Т.е. у вас срок — 15 дней на выдачу дубликата. При этом вы вносите туда сведения на основании документов, предоставляемых самим работником.

Причем инструкция по заполнению трудовых книжек говорит о том, что работодатель обязан оказывать содействие работнику в получении документов:

В графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате.
Оригиналы документов, подтверждающих стаж работы, после снятия с них копий и надлежащего их заверения работодателем или кадровой службой возвращаются их владельцу.
Работодатель обязан оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на работу к данному работодателю.

Поэтому со своей стороны вы обязаны предпринять все возможные меры к получению данным работником нужных ему документов. Полагаю, направление письменного запроса данному бухгалтеру по ее домашнему адресу (если имеется) вполне можно считать добросовестным поведением работодателя и оказанием содействия.

То, что не даете телефон — безусловно, это нельзя расценить как содействие работнику. В то же время, если он обратится в суд для подтверждения своего стажа, вряд ли ему удастся доказать ваш отказ дать номер телефона, плюс ответчик может утверждать, что номер телефона бухгалтера не сохранился.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Более того бухгалтер же работала от имени нашего индивидуального предпринимателя, а не от своего, и отчеты сдавала от имени ИП. ЕЕ адреса конечно нет. Если даже предприниматель не может доказать что она декларацию подала с занижающими данными год назад, то с трудовой то понятно что :) Более того этот же самый сотрудник и отдал документы

Да, мы видели про все возможные меры, но ведь мы не можем за сотрудника собирать его данные по работодателям, к тому же один из них деятельность прекратил. Являются ли оплачиваемые отгулы "сделали все что могли" или мы все таки можем сделать что-то еще?

сотрудник не предоставляет данных бывших работодателей, те "на деревню дедушке" мы же не можем отправлять запрос

Да, мы видели про все возможные меры, но ведь мы не можем за сотрудника собирать его данные по работодателям, к тому же один из них деятельность прекратил. Являются ли оплачиваемые отгулы «сделали все что могли» или мы все таки можем сделать что-то еще? сотрудник не предоставляет данных бывших работодателей, те «на деревню дедушке» мы же не можем отправлять запрос
Анастасия

Странно себя ведет ваш сотрудник, конечно, ведь в первую очередь в его интересах получить нужные данные для внесения в трудовую книжку. В такой ситуации, когда бухгалтера не найти, а данные предыдущих работодателей сотрудник не дает, вы можете письменно уведомить его под роспись о том, что для восстановления данных вам нужны документы, подтверждающие стаж, и сведения, у каких организаций вы могли бы запросить такие данные. Можете даже направить в ПФ РФ запрос на предоставление сведений по вашему работнику. Это будет подтверждать, что вы делали все возможное, но при противодействии сотрудника не смогли оказать ему помощи.

При этом суды, рассматривая похожие дела, исходят из того, что работник должен обратиться с заявлением к работодателю об оказании ему содействия в сборе документов — ведь иначе работодатель может и не знать, что работнику нужна помощь, к тому же, бездействие работника означает отсутствие у него интереса в получении дубликата книжки с полными сведениями:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 июня 2016 г. N 33-9621/2016
Работодатель обязан оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на работу к данному работодателю.
Таким образом, нормы действующего законодательства предусматривают возможность выдачи дубликата трудовой книжки только по предъявлении оригинала трудовой книжки или других документов, подтверждающих стаж работы работника. При этом, процесс выдачи дубликата трудовой книжки помимо обязанностей работодателя непосредственно связанных с оформлением дубликата трудовой книжки также предполагает взаимное выполнение работником обязанностей по представлению оригиналов документов, подтверждающих стаж работы, предшествующий поступлению на работу, либо по обращению к работодателю с заявлением об оказании содействия в получении указанных документов.
Вместе с тем, в ходе рассмотрения спора истец не оспаривала то обстоятельство, что документов, подтверждающих стаж ее работы, предшествующий поступлению на работу к ответчику, при оформлении ответчиком дубликата трудовой книжки она не предоставляла, с заявлением об оказании работодателем содействия в получении документов, подтверждающих предыдущий стаж работы истца, к ответчику не обращалась.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
Бывший муж дальнобойщик, раздела имущества не было, я не отдала ему новые колеса, приобретенные в браке. Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
, вопрос №4089457, Ника, г. Москва
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Трудовое право
Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Человек написал заявление по собственному желанию: про этом просил уволиться по соглашению сторон с выплатой 2 окладов. Ему отказали. Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению. Является ли это нарушением? Что в таком случае делать?
, вопрос №4087127, Елена, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 23.01.2017