С какого времени налоговая не сможет с нас взыскать налог с продажи квартиры?

Здравствуйте! Мы продали квартиру в мае 2012 года. В собственности она была менее 3-х лет. Налог не заплатили. Теперь нам нужно открыть ИП. Подскажите, когда мы сможем это сделать. С января 2017 года или ждать конца мая? И что делать, чтобы налоговая не взыскала с нас этот налог. Вроде бы 3 года уже прошло. Есть ли у этого дела какой-то срок давности?

, Светлана, г. Омск
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

С открытием ИП это вообще никак не связано.

Декларацию по НДФЛ сдавали?

если нет, то беспокоиться уже не о чем

Статья 89. Выездная налоговая проверка
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]
4. Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, если иное не предусмотрено настоящей главой.
В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

если сдавали, то зависит от того, проводилась ли процедура взыскания

Светлана
Клиент, г. Омск

Спасибо. НДФЛ не сдавали. Просто были сомнения, что во время открытия ИП с нас эту сумму взыщут. Или каким-нибудь образом удержат с нашего счета в банке.

нет конечно

существует определенная процедура, без соблюдения которой ничего снять со счета нельзя