Нанесение тяжких телесных повреждений таксисту пассажиром

Здравствуйте скажите пожалуйста что будет если в драке человек нанес тяжкие телесные повреждения что будет???Таксист сам спровоцировал драку с пассажирам пассажир был пьян выяснял отношения со своей девушкой на заднем сиденье а водитель остановив машину сказал пойдем выйдем в результате у таксиста сломана нога и ребра? Что будет пассажиру

, Екатерина, г. Хабаровск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте ответственность предусмотрена статьей 111 УК РФ, противоправное поведение потерпевшего толкуется в вашу пользу
Статья 111. УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
(п. «б» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(п. «е» в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Возбуждено ли уголовное дело? Если да, то по какой статье? Почему Вы решили, что вред здоровью тяжкий?

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Да возбуждено,так сказали в милиции что тяжкие телесные повреждения

Вас должны ознакомить с постановлением о возбуждении уголовного дела, а также с заключением судебно-медицинской экспертизы. Если уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 111 УК РФ, наказание за это преступление указали Вам выше, но будет ли наказание реальным или условным, это нужно смотреть материалы уголовного дела, характеристики лица совершившего это преступление, возмещение вреда потерпевшему, мнение потерпевшего и т.д.