Как оспорить расписки, если бывший муж передавал деньги на нужды ребенка?

Здравствуйте,

бывший муж давал ребенку два раза по пять тысяч рублей, итого 10 000 рублей, просил меня писать расписки.

Теперь взыскивает с меня эти деньги.

Судебный приказ уже поступил приставу.

Что мне делать? Он деньги то ребенку давал лично в руки один раз на лагерь, второй на ботинки.

Писала "расписка, дана, что мной такой-то от такого- то получено 5000 рублей"

Уточнение от клиента

Копию судебного приказа еще не получила, ехать надо в другой город.

И не извещали меня.

На сайте ФССП увидела в пятницу.

Сюрприз от бывшего

Уточнение от клиента

Алименты платит, 25 % от зарплаты, это около 8-10 тысяч получается в месяц

, Ксения, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Копию судебного приказа получали? Копию расписки можете выложить?

Пытайтесь отменить приказ, для того чтобы он заходил с иском. Расписку можете выложить

Ксения
Клиент, г. Москва

Расписки у него, я написала содержание.

Расписка. Мной такой-то получено от такого-то 5000. Все

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Бывший муж при этом платит алименты?

Вы судебный приказ о взыскании указанной суммы получали?

Копию судебного приказа еще не получила, ехать надо в другой город. И не извещали меня.
Ксения

Тогда Вам нужно в первую очередь получить копию судебного приказа и в течение 10 дней с этой даты подать свои возражения относительно его исполнения.

Статья 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При отмене судебного приказа судебный пристав-исполнитель обязан прекратить исполнительное производство.

Статья 43

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Что касается возражений, то их содержание во многом будет зависеть от того на каких требованиях было основано выдача судебного приказа.

То есть в установленный 10 дневный срок я не уложилась, но узнала случайно 20.01.2017, посмотрев на сайте ФССП
Ксения

Исчисление указанного срока осуществляется с момента получения Вами судебного приказа.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ст.128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст.129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам нужно подать возражение на судебный приказ и требовать его отменить в течение 10 дней с момента получения. После отмены приказа, отцу ребенка придется обратиться в суд в общем исковом порядке и вы можете доказывать, что это была добровольная помощь или алименты.
Желаю удачи!

Ксения
Клиент, г. Москва

Ирина, судебный приказ я посмотрела на сайте ФССП от 19.09.2016

Ксения
Клиент, г. Москва

То есть в установленный 10 дневный срок я не уложилась, но узнала случайно 20.01.2017, посмотрев на сайте ФССП