Какие документы нужны для того, чтобы открыть курсы грумеров?

Добрый день! Я планирую обучать грумингу. Подойдет ли ИП для организации этой деятельности? Какие документы об окончании курсов я имею право выдавать обучающимся?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я планирую обучать грумингу. Подойдет ли ИП для организации этой деятельности? Какие документы об окончании курсов я имею право выдавать обучающимся?
Людмила

Добрый день!

Людмила, если Вы ИП и будете осуществлять образовательную деятельность непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не нужна (ст. 91 ФЗ«Об образовании в РФ»).

В соответствии со ст. 60 закона если Вы будете реализовывать программы профессионального обучения и у Вас будет предусмотрена итоговая аттестация, свидетельство о профессии рабочего, должности служащего, установленного Вами образца.

Если итоговой аттестации не предусмотрено, то документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно. Это может быть сертификат, справка, ....).

Удачи Вам!