С чего начать процесс вступления в наследство на автомобиль?

Здравствуйте, у меня умер муж 19 августа. Автомобиль ВАЗ 2107 2010 года выпуска был оформлен на мужа . Срок ОСАГО на него истек в сентябре. Как и с чего начать процесс вступления в наследство на этот автомобиль и сколько и за что нужно будет платить. Автомобиль хочу оформить на себя и пользоваться им, водительские права имеются с 2016 года

, Светлана, г. Нижний Новгород
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Вам нужно будет обратиться нотариусу с заявлением о вступление в наследство. Нотариус при удостоверении родства с наследодателем и принадлежности имущества выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. С данным свидетельством Вы должны обратиться в ГИБДД, для перерегистрации автомобиля на Ваше имя, а уже после приобретаете новый полис ОСАГО. И пользуетесь автомобилем по собственному усмотрению.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

А оценку автомобиля нужно проводить ?

Скорее всего нотариус потребует это сделать, так как от цены автомобиля нотариус будет рассчитывать стоимость своих услуг. То есть чем выше цена, тем больше Вам необходимо будет платить нотариусу.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нужно оценить (у оцещика) рыночную стоимость ТС, потом с документами обратиться нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство, уплатив госпошлину. А потом обратиться в ГИБДД.

Г

К РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.