Где иностранный гражданин может заверить документы при оформлении ООО?

Регистрирую ООО с партнёром из Германии. Он будет только в составе учредителей. У него нет возможности приехать в РФ.

Как я понял, от него требуется доверенность на меня(или другого человека в рф) и копия своего паспорта, сделать их перевод на русский, заверить нотариально и выслать мне курьером.

Вопрос: может ли он заверить у любого нотариуса у себя? или же у какого-то специального надо?

, Максим, г. Челябинск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Он может сделать доверенность у любого нотариуса, сделать перевод и поставить апостиль в консульстве Российской Федерации. Также заверить копии всех других документов, также с переводом и апостилем в консульстве. Этого в принципе должно быть достаточно. Если вы не уточняли, то можете еще уточнить у нотариуса, который будет Вам заверять заявление о регистрации юридического лица по соответствующей форме.