Могу ли я уволиться без отработки, если меня уже ждут на другой работе?

Имеют ли право заставить отработать 2 недели, если меня ждут на другой работе? Нашла работу в другом месте и ближе к дому. Я одна воспитываю дочь 8 лет.

, Эльвира, г. Тюмень
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

ст.80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В данной статье перечислены все случаи, когда вы не обязаны предупреждать работодателя за 14 дней до увольнения, как видите, перечень не закрытый.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсиюи другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.Закон не содержит ограниченного перечня данных обстоятельств. В законе и судебной практике можно найти следующие основания:

зачисление в образовательную организацию производится на основании приказа о зачислении руководителя образовательной организации. Данный приказ и будет служить доказательством наличия данного обстоятельства;
увольнение пенсионера без отработки (статья 80): пенсионер может уволиться, не отрабатывая, в любом случае;
переезд в другую местность работника или его супруга (подтверждается документами о переводе, приказами работодателя супруга и другими документами);
болезнь, которая препятствует выполнению работником работы или проживанию в данной местности (необходимо соответствующее медицинское заключение);
наличие у работника инвалидности;
необходимость ухода за больным членом семьи, за малолетним ребенком;
беременность работника — женщины;
другие основания, которые могут быть признаны уважительными.

Источник:http://yurist-ekaterinburg.ru/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniyu-bez-otrabotki-2-dvuh-nedel-uvolitsya-zayavlenie

Александр Белозёров
Юрист, г. Пермь

Добрый день. К сожалению имеют право, согласно ст. 80 Трудового кодекса работник должен предупредить работодателя об увольнении за две недели.