8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уволиться без отработки, если меня уже ждут на другой работе?

Имеют ли право заставить отработать 2 недели, если меня ждут на другой работе? Нашла работу в другом месте и ближе к дому. Я одна воспитываю дочь 8 лет.

, Эльвира, г. Тюмень
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

ст.80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В данной статье перечислены все случаи, когда вы не обязаны предупреждать работодателя за 14 дней до увольнения, как видите, перечень не закрытый.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсиюи другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.Закон не содержит ограниченного перечня данных обстоятельств. В законе и судебной практике можно найти следующие основания:

зачисление в образовательную организацию производится на основании приказа о зачислении руководителя образовательной организации. Данный приказ и будет служить доказательством наличия данного обстоятельства;
увольнение пенсионера без отработки (статья 80): пенсионер может уволиться, не отрабатывая, в любом случае;
переезд в другую местность работника или его супруга (подтверждается документами о переводе, приказами работодателя супруга и другими документами);
болезнь, которая препятствует выполнению работником работы или проживанию в данной местности (необходимо соответствующее медицинское заключение);
наличие у работника инвалидности;
необходимость ухода за больным членом семьи, за малолетним ребенком;
беременность работника — женщины;
другие основания, которые могут быть признаны уважительными.

Источник:http://yurist-ekaterinburg.ru/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniyu-bez-otrabotki-2-dvuh-nedel-uvolitsya-zayavlenie

0
0
0
0
Александр Белозёров
Александр Белозёров
Юрист, г. Пермь

Добрый день. К сожалению имеют право, согласно ст. 80 Трудового кодекса работник должен предупредить работодателя об увольнении за две недели.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я подписал контракт уже с категорией В ограничено годен могу ли я уволиться по окончанию контракта?
Я подписал контракт уже с категорией В ограничено годен могу ли я уволиться по окончанию контракта?
, вопрос №4063358, Дима, г. Иркутск
Автомобильное право
Могу ли я получить ВУ, по утере или я есть в базе?
Здравствуйте. 12 лет назад забрали права и присудили отработки.это было в Донецкой обл., но подконтрольной Украины. Получил гражданство РФ, остались корочки об обучении в автошколе. Проживаю в ДНР. Могу ли я получить ВУ, по утере или я есть в базе?
, вопрос №4062624, Артем, г. Донецк
900 ₽
Гражданство
Могу ли я это сделать с помощью деловой визы следующим способом: - работодатель из РФ оформляет приглашение
Задача въехать гражданину Израиля в РФ и уже на месте оформлять рабочую визу и разрешение на работу как ВКС. Могу ли я это сделать с помощью деловой визы следующим способом: - работодатель из РФ оформляет приглашение иностранца в РФ для деловых переговоров (от ГУВМ МВД в электронном виде) срок 21 день - я иду в посольство РФ в Израиле и получаю деловую визу на 90 дней - по приезду оформляю регистрацию по месту пребывания на 90 дней и начинаем процесс устройства ВКС на работу (оформление разрешения на работу, подписание договора и после переоформление деловой визы на рабочую) можно будет это делать НЕ выезжая из РФ? компания готова меня принять на работу как ВКС и оформлять все документы. самый главный вопрос как мне это оформлять из России въехав 1 раз и не выезжая уже до получения разрешения на работу.
, вопрос №4062561, Александра, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться раньше этого срока?
Здравствуйте. Я военнослужащая, есть ребенок 14 лет. Контракт заканчивается в ноябре 2025 года. Вопрос. Могу ли я уволиться раньше этого срока?
, вопрос №4061891, Елена, г. Москва
Военное право
2024, нахожусь на испытательном сроке Могу ли я уволиться?
Добрый вечер Я девушка (детей нет), подписала контракт 20.03.2024, нахожусь на испытательном сроке Могу ли я уволиться? Военного билета нет, присягу не принимала
, вопрос №4061739, Ася, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2017