Мужа поймали в нетрезвом состоянии за рулем машины, хотя он никуда не ехал

Здравствуйте! Вчера возле дома поймали мужа в нетрезвом состоянии за рулем машины. Хотя никуда не ехал, завели по ст.264.1 дело. Машину увезли на штраф стоянку как вещьдок. Должна ли я что нибудь оплачивать за стоянку , когда буду забирать?

, Ольга, г. Бийск
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Первое, что нужно выяснить, в чьей собственности находится автомобиль? Он принадлежит мужу или Вам?

Ольга
Клиент, г. Бийск

автомобиль на муже, но я вписана в страховку

Быть вписанной в страховку мало, нужно также иметь доверенность, что бы получить документы из ГИБДД об оплате всех имеющихся штрафов, и в последующем забрать авто со штрафстоянки.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Какие документы из ГИБДД? Мне вчера сотрудники сказали, что я сама все могу забрать.

Кто вам ее отдаст без разрешения следователя? Если они изъята как вещдок. Пинайте следователя, лучше письменно.

Меня другой вопрос интересует. Оплата за хранение на штраф стоянке, т.к. заведено дело по ст.264.1. УК РФ Машину забрали как вещдок. .

Штрафстоянка будет взыскивать в судебном порядке после приговора с вашего мужа, решения такие имеются.

Правильно ли я понимаю, что ТС не должны были изымать?

Нет, это не о том написано. Вообще зачем её изъяли не понятно. Следователь у нас согласно УПК РФ «лицо процессуально самостоятельное и сам определяет ход расследования по уголовному делу», поэтому творят, что хотят.

Ольга
Клиент, г. Бийск

В том то и дело. Я приехала туда с документами, машина возле дома. Сказали, что работают по закону. В тот момент не до размышлений было.