Можно ли использовать каркасные шторки на передних дверных стеклах машины?

Здравствуйте. Интересует вопрос об использовании каркасных шторок на передних дверных стеклах (сетчатый материал). Этот вопрос рассматривается с 3-х сторон. Как тонировка, как изменение конструкции по тех.регламенту и как ограничение обзора. Понятное дело, что 1 вариант отпадает т.к. материал не наносится на стекло и никак не влияет на светопропускаемость самого стекла. Второй момент решается снятием этих шторок (на сколько мне известно, по тех. регламенту снимаются номера до устранения несоответствия, тут же все снимается быстро и номера остаются на месте). А вот по 3 моменту уже непонятно. Нет регламентированного способа определения ограниченности обзора. Да и сами шторки обзор никак не ограничивают. В общем могут ли быть последствия (штрафы) от их использования и как себя вести с сотрудником гибдд.

, Алексей, г. Владивосток
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Сотрудники гибдд расценивают это как установку предметов, ограничивающих обзорность. Даже если вы их снимите при них, постановление по делу придется обжаловать, и возможно в суде. Как правило назначают наказание в виде штрафа. При общении с сотруднком, можно отрицать что у вас установлены предметы, если шторы вы успели снять, доказать факт установки штор обязаны доказать правоохранители.

п. 7.3 Приложения (Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств) к «Основным положениям» запрещены к эксплуатации автомототранспортные средства, на которых установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, ухудшающие прозрачность стекол, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)