Можно ли подарить долю квартиры, которая находится в ипотеке?

Может ли бабушка подарить долю в квартире совершеннолетней внучке, если квартира находится в ипотеке

, Виктория, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Почитайте Ваш ипотечный договора скорее всего там стоит запрет, если в договоре запрета нет, обратитесь в банк за согласием.

Виктория
Клиент, г. Москва

Большое спасибо Вам)

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

С согласия банка может. Тогда и в договор об ипотеке будут внесены изменения, внучка станет созаемщиком.

Оцените ответ (зелёный плюс)