Может ли бабушка получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Добрый день! Дочь в мае 2016 года закончила институт и работу не устроилась ,т.к. была беременной . в январе 2017 года родила ребенка. Я как бабушка хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет ,чтобы получать ежемесячное пособие. ( т.к. из соц.защиты это пособие у дочери будет 2900 руб., а у меня из расчета моего заработка за последние 2 года 23000 руб.). Рабочий день планирую сократить на 30 мин. Имею ли я на это право и какие документы надо предоставить моему работодателю ? Обязательно ли моей дочери выходить на работу или достаточно предоставить справку из соц. защиты что она не получает пособие?

, ольга, г. Екатеринбург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход.

Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на домуhttp://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/© КонсультантПлюс, 1992-2017

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году понадобятся:
заявление в свободной форме

— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

— справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

— при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.
С 1 февраля 2016 года с учетом произведенной индексации на коэффициент 1,07 минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 908,62 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 817,24 рублей, а максимальный размер пособия по уходу – 11 634,50 рублей. Право на пособие в указанном размере имеют:
матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организации

матери, отцы, опекуны, обучающиеся по очной форме

родственники, ухаживающие за ребенком в случае лишения матери и (или) отца родительских прав

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/© КонсультантПлюс, 1992-2017

По вашей теме документы www.detipravo.ru/posobiya-po-uhodu-za-rebenkom/kak-oformit-babushke-otpusk-po-uhodu-za-vnukom/

ольга
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо

маме обязательно выходить на работу,чтобы бабушка могла оформить на себя отпуск и пособие? достаточно предоставить справку из соц. защиты что мама там не получает пособие?

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

маме обязательно выходить на работу, чтобы бабушка могла оформить на себя отпуск и пособие? достаточно предоставить справку из соц. защиты что мама там не получает пособие?
Ольга

Маме выходить на работу не обязательно. Для оформления пособия необходимо также предоставить справку из соц защиты о том, что мама ребенка не получает пособия до 1.5 лет. Справки должны быть предоставлены от обоих родителей.

ольга
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо

но работодатель говорит,что если мама ребенка не работает,то бабушке отпуск не положен.А пособие выплачивается тому кто в отпуске. Что сделать в этом случае?

но работодатель говорит, что если мама ребенка не работает, то бабушке отпуск не положен.А пособие выплачивается тому кто в отпуске. Что сделать в этом случае?
ольга

Необходимо написать бабушке заявление о предоставлении ей отпуска по уходу сославшись на ст. 256 ТК РФ и приложить необходимый пакет документов. Работодатель должен письменно отказать в отпуске, обосновав отказ. Работодатель не имеет права отказать, так как отсутствует в действующем законодательстве запрет на предоставлении отпуска по уходу за ребенком в случае если один из родителей или оба являются неработающими.

одновременно сделайте запрос в ФСС РФ по данной ситуации.