8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Добрый день! Дочь в мае 2016 года закончила институт и работу не устроилась ,т.к. была беременной . в январе 2017 года родила ребенка. Я как бабушка хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет ,чтобы получать ежемесячное пособие. ( т.к. из соц.защиты это пособие у дочери будет 2900 руб., а у меня из расчета моего заработка за последние 2 года 23000 руб.). Рабочий день планирую сократить на 30 мин. Имею ли я на это право и какие документы надо предоставить моему работодателю ? Обязательно ли моей дочери выходить на работу или достаточно предоставить справку из соц. защиты что она не получает пособие?

Показать полностью
, ольга, г. Екатеринбург
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход.

Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на домуhttp://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/© КонсультантПлюс, 1992-2017

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году понадобятся:
заявление в свободной форме

— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

— справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

— при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.
С 1 февраля 2016 года с учетом произведенной индексации на коэффициент 1,07 минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 908,62 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 817,24 рублей, а максимальный размер пособия по уходу – 11 634,50 рублей. Право на пособие в указанном размере имеют:
матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организации

матери, отцы, опекуны, обучающиеся по очной форме

родственники, ухаживающие за ребенком в случае лишения матери и (или) отца родительских прав

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/© КонсультантПлюс, 1992-2017

По вашей теме документы www.detipravo.ru/posobiya-po-uhodu-za-rebenkom/kak-oformit-babushke-otpusk-po-uhodu-za-vnukom/

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо

маме обязательно выходить на работу,чтобы бабушка могла оформить на себя отпуск и пособие? достаточно предоставить справку из соц. защиты что мама там не получает пособие?

Алексей Асташкин
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

маме обязательно выходить на работу, чтобы бабушка могла оформить на себя отпуск и пособие? достаточно предоставить справку из соц. защиты что мама там не получает пособие?
Ольга

Маме выходить на работу не обязательно. Для оформления пособия необходимо также предоставить справку из соц защиты о том, что мама ребенка не получает пособия до 1.5 лет. Справки должны быть предоставлены от обоих родителей.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо

но работодатель говорит,что если мама ребенка не работает,то бабушке отпуск не положен.А пособие выплачивается тому кто в отпуске. Что сделать в этом случае?

но работодатель говорит, что если мама ребенка не работает, то бабушке отпуск не положен.А пособие выплачивается тому кто в отпуске. Что сделать в этом случае?
ольга

Необходимо написать бабушке заявление о предоставлении ей отпуска по уходу сославшись на ст. 256 ТК РФ и приложить необходимый пакет документов. Работодатель должен письменно отказать в отпуске, обосновав отказ. Работодатель не имеет права отказать, так как отсутствует в действующем законодательстве запрет на предоставлении отпуска по уходу за ребенком в случае если один из родителей или оба являются неработающими.

одновременно сделайте запрос в ФСС РФ по данной ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Социальное обеспечение
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
, вопрос №4095022, Александр, г. Иркутск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Гражданское право
Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?
Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?
, вопрос №4094024, Миша, г. Москва
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2017