8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохранение прав на земельный участок, который неправомерно размежевали

Добрый день. В 1999 году на поле купили участок ЛПХ, по незнанию построили дом, считали дачей и т.д.. Этот же собственник в том же 1999 все поле продал по кусочкам, на поле у нас есть соседи, а вокруг - садоводства. При разделе поля, приезжали с администрации, колышки вбивали, позже выдари кадастровые паспорта с чертежом и свидетельства. Старые документы у всех собственников земли с одинаковыми кадастровыми номерами, меняется лишь последняя цифра по номеру участка. Начиная с 2011 года мы все поменяли свидетельства, у всех нас новые номера, но настолько разные и противоречивые. Например мой номер - кадастровый квартал - село, и в тоже время 6000 м от села, у соседей совершенно другое село, у кого-то садовой общество и при этом мы все ЛПХ. Но копаться в этом мы начали после того как в 2016 году приехал человек и сказал, что все это поле его, посмотрели карту - действительно, поле размежевали еще в 2011 году. Органы власти, прокуратура отписались - они размежевали, значит правы, а где ваши границы - не знаем.

Вопрос, что делать то? Судя по кадастровым номерам нас раскидали по всему сельсовету, с того момента как поле размежевали эти люди прошло 6 лет, я так понимаю срок давности истек, наверное поэтому они не объявлялись, да еще и дома на участках ЛПХ... (Люди размежевавшие поле имеют огромное количество земли в этом сельсовете и работают с подачи главы сельсовета, одна стоит коттеджные поселки, другая занимается садоводствами и строительством)..

Мы пребываем в шоке, имея участок 18 лет, нас просто с него выкинули?? Подскажите куда обращаться? Дом предпишут снести?

Показать полностью
, Галина, г. Красноярск
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

У Вас, судя по Вашему тексту, имеется и свидетельство о праве собственности, и кадастровый паспорт на земельный участок. Правильно? Если в кадастре ошибка (т.е. Ваш участок, грубо говоря, нарисован не там, где он фактически расположен) — Вам следует просто ее исправить, в административном (через кадастровую палату) либо судебном (скорее всего) порядке.

Если выяснится, что там имели место махинации и умышленное межевание «с ошибками» — то тут вопросом будут заниматься уже правоохранительные органы, причем обращаться желательно «наверх», т.к. на местном уровне, к сожалению, зачастую практикуется круговая порука и «кумовство».

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Красноярск

Да, есть свидетельство и кадастровый паспорт, но они совершенно не определяют границ моего участка, межевания у нас нет! А новый кадастровый номер, вообще противоречит сам себе. Кадастровая палата отвечает так - они размежевали, они владельцы, а вы идите в суд, то что кадастровые номера были у всех одинаковы, и после изменения все в разных углах - это возможно человеческий фактор, прокурор района так вообще написал, что не видит повода обращаться в суд).

Если мы идем в суд, с домом на СХЗ с категорией ЛПХ, но мы фактически находимся на этой земле гораздо дольше их межевания, какой исход будет? Можно ли спустя 6 лет опротестовать их межевание? Предпишет ли суд снести дом?

Время здесь особой роли не играет, это нарушение Вашего права, не связанное с лишением владения. По сути, Вам необходимо принудительно поставить на кадастр Ваш участок, при этом, вероятно, придется доказывать незаконность постановки другого участка на учет и требовать его снятия с кадастрового учета. Дом никто трогать не будет, с иском о его сносе может обратиться только прокурор либо местная администрация. На ЛПХ дом строить можно.

Есть неприятная для Вас норма закона, которая гласит, что пока у Вас границы участка в установленном порядке на учет не поставлены — то Ваши права нарушить нельзя, т.к. по сути границ «нет».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2017