8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать обвинение в краже телефона, если на сим-картах есть мои отпечатки пальцев?

6,01,2017 пошол искать своего деда нашол его у его друга посидел посмотрел что они изрядно выпивши попил чай покурил и уехал домой на следующий день звонит мой дед и говарит чтобы я вернул телефон я непонял что там случилось сказал что я не брал не каких телефонов и повесил трубку в итоге через неделю они с другом приехали ко мне домой и сказали что нашли симкарты с этого телефона и пойдут в полицию писать заявление по поводу пропавшего телефона на симкартах есть мои отпечатки пальцев так к4ак я когда наливал чай увидел их на полу поднял их и положил на холодильник где он их и нашол что мне делать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

пытался перемирием решить этот вопрос пообещал купить телефон ему в замен через несколько дней я нашол точно такой же телефон но он сломан требуется диагностика перезвонил ему чтобы он подождал ещё немного он отказался

я хотел чтобы дело не дошло до полиции так ка я уже был судим 8 лет назад за воровство денег был назначен год условно

, Дмитрий, г. Свирск
Павел Хлебников
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Пока ничего, пусть пишут заявление. А на картах, если их кто-то трогал, отпечатки уже не Ваши. В случае допроса(опроса) придерживаться своей позиции.

1
0
1
0
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Понятие презумпции невиновности закреплено, как в Конституции РФ, так и непосредственно в Уголовно-процессуальном кодексе РФ.

Так, в соответствии со ст.51 Конституции РФ
никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Круг близких родственников определен Семейным кодексом РФ.
Так, согласно ст.14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки, внуки) полнородные и неполнородные (имеющие общих отца и мать) братья и сестры.

Кроме того, в п.4 ст.5 Уголовно-процессуального кодекса РФ /Основные понятия используемые в настоящем кодексе/ закреплено понятие близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Вместе с этим, в п.3 данной статьи дается понятие близкие лица — иные, за исключением близких родственников и родственников, лица, состоящие в свойстве с потерпевшим, свидетелем, а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги потерпевшему, свидетелю в силу сложившихся личных отношений.

Статья 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ прямо посвящена презумпции невиновности, в соответствии с которой:
— обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в установленном порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
— подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность;
— бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого и обвиняемого, лежат на стороне обвинения;
— все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены толкуются в пользу обвиняемого;
— обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вместе с этим, на основании п.п.1, 2 ст.73 Уголовно-процессуального кодекса РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
— событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
— виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.

В случае если Вы не получили исчерпывающий ответ либо у Вас возникли новые вопрос, буду рад дать дополнительные разъяснения!

0
0
0
0
Мария Мухутдинова
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Если Вы не похищали телефона, то боться Вам нечего. Пусть знакомый Вашего деда обращается в полицию. Похищенный телефон по его индивидуальному номеру поставят в базу розыска и как только кто-то вставит в него свою сим-карту или совершить звонок данная информация зафиксируется в полиции и таким образом найдут настоящего преступника. Вопрос, а как знакомый Вашего деда определил чьи отпечатки пальцев на сим-картах? Он что имеет соответствующее образование? В полиции рассказывайте все как было. Обязанность доказать Вашу вину является обязанностью полиции. Вы свою невиновность доказывать не обязаны.

0
0
0
0

В данном случае Вы должны сами урегулировать данную ситуацию. Оплатите ему стоимость нового аналогичного телефона и взять с него расписку о том, что претензий к вам не имеет. Но если Вы ничего не похищали, то зачем покупать телефон?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы
Добрый день! Не могли бы посмотреть есть ли риски исходя из подписания данной доверенности, и что необходимо убрать? ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией: договора участия в долевом строительстве, регистрацией всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашений о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, любых обременений (ипотеки), снятия обременений и залога прав на объект долевого строительства, право собственности на объект недвижимости и его ипотеки, в том числе возникшего на основании заключенного мной договора купли-продажи и/или иных договоров, заключенных мной в соответствии с законодательством РФ, переход права собственности, прекращение права собственности, с правом приостановления государственной регистрации на срок до трех месяцев, получить зарегистрированный договор после регистрации; получить Выписку из ЕГРН; при необходимости получить повторную Выписку ЕГРН; представлять интересы при внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости, вносить исправления технических ошибок, подавать документы с исправлениями на регистрацию, получать с регистрации документы, для выполнения вышеперечисленных действий доверяю подавать всякого рода заявления, уплачивать необходимые пошлины и сборы, оплачивать госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и производить другие оплаты, за получение выписки из ЕГРН, за внесение изменений в ЕГРН, получать необходимые справки и документы, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с данным поручением. Полномочия по данной доверенности могут быть переданы третьим лицам. Доверенность выдана сроком на три года. Текст доверенности прочитан вслух. Удостоверяющий штамп нотариуса.
, вопрос №4062848, Вадим, г. Москва
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий по контракту, могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18
Я военнослужащий по контракту ,могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18. Мать разведена
, вопрос №4060576, Константин, г. Москва
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Банкротство
Если ранее иск был удовлетворен в пользу мфо, через несколько месяцев подают снова, разве так можно?
Если ранее иск был удовлетворен в пользу мфо, через несколько месяцев подают снова, разве так можно??
, вопрос №4059889, Alex, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 23.01.2017