Как изменить имя гражданки в журнале актов ЗАГСа, если есть разночтения по написанию?

Здравствуйте! Моей тете необходимо было заменить свидетельство о рождении, т.к. её свидетельство старое, в загсе сказали, что с именем Нелли в журнале регистрации нет, а есть Нэлли. Поэтому заменить отказались. Куда ей обратиться, чтобы изменили букву именно в журнале, а не в свидетельстве, т.к. все остальные документы с буквой Е.

, Ольга, г. Челябинск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Если есть письменный отказ из загса, можно обратиться в суд и требовать выдать новое свидетельство, предоставив доказательства, подтверждающие необходимую букву в имени (паспотр, старое свидетельство и т.п.). Решение суда будет документом, на основании которого загс обязан выдать новое свидетельство.

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)