Жилье для сирот

Добрый день, вопрос состоит в следующем, я прописана в Забайкальском крае и соответсвенно там стою в очереди на квартиру и в этом году моя очередь подошла, но я проживаю в общежитии в иркутской области и очно обучаюсь здесь, имею временную прописку в общежитии.Хотелось бы перевести очередь в Иркутск, но хотелось бы уточнить, если я переведу на каком месте я окажусь и есть ли надежда, что после окончания универе(через год) я смогу выбить квартиру здесь, или меня поставят в конец очереди, и нужна ли постоНная прописка в иркутске, если да, то кака логика, если я сирота откуда вообще у меня может быть прописка, в общем буду благодарна если ответите)

, Кристина, г. Иркутск
Татьяна Игнатович
Адвокат, г. Чита

В соответствии с ФЗ № 15-ФЗ от 15.02.2012г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», реализация прав на получение жилья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отнесена к компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц.

Согласно ст. 109.1. ЖК РФ Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ
(ред. от 25.11.2013)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Таким образом предоставление жилья на территории иного города будет возможно, при условии что у ребёнка будет регистрация на данной территории .

Однако,:
При переезде в другой регион изменится возможно незначительно
порядок учета и предоставления жилья, само право на представление Вам жилого помещения останется.
До переезда необходимо взять справку об отсутствии у Вас жилья, а также справку, о том, что Вы не получали жилье, как сирота.
По приезду, необходимо встать на учет в новом регионе.