Привлечение налоговой службы к ответственности, если в вычете отказали из-за утери документов

Здравствуйте!

При получении родителями имущественного вычета (покупка квартиры) возникла весьма неприятная ситуация с налоговой: там потеряли наши декларации, как потом выяснилось, поэтому спустя 6 мес. (!) прислали отказ. Мама начала ходить разбираться, сказали, что все нормально, декларации нашлись, и вычет поступит на следующей неделе. Так вешали лапшу еще несколько месяцев. На вопрос, почему все это так затягивается, говорили: не знаем. Тогда родители подключили меня. И только тогда одна из сотрудниц проговорилась, что документы были потеряны (и, видимо, они их сами восстановили!) Жалобу на имя начальника инспекции они не приняли (как потом сказали в прокуратуре, незаконно). Мы направили жалобу в налоговое управление и записались на личный прием к начальнику. Дальше вообще интересно. Об этом узнала начальник инспекции и начала звонить с требованием не ездить никуда и не жаловаться, иначе уволят сотрудницу, которая принимала документы и не зарегистрировала декларации - якобы она во всем виновата. А она наоборот, помогала, давала толковые консультации. Тем временем возврат налога родителям пришел - на следующий день после моего визита! А начальница не унималась: в случае подачи жалобы будет разбирательство - и тогда нам придется вернуть деньги, и потом (может быть!) нам их снова перечислят - если подтвердятся наши права. И еще пугали, что у нас документов не хватает на вычет (хотя все было подано в соответствии с требованиями). Еще они очень испугались огласки в СМИ. На приеме у начальника управления все же побывали – из-за этих звонков. Проблемой он, увы, не проникся, хотя сказал, что мы правильно пожаловались, и что внутренняя проверка будет проведена. Интересует, может ли налоговая отозвать деньги? Родители - пожилые люди, работающие пенсионеры. Ждали этот злосчастный вычет 9 мес. вместо законных 4-х. Доверяли "специалистам", которые с ними просто не считались. А теперь шантажируют звонками... Куда еще можно обратиться, кроме прокуратуры, ФНС России и Минфина, какие шаги предпринять для защиты наших прав и спокойной жизни? И вообще интересно, что происходит с невостребованными имущественными вычетами? Если все документы гражданином поданы, а налоговая отказала в выплате по ошибке или др. Не все же будут упорно ходить разбираться... Могут ли сотрудники налоговой присвоить сумму? Спасибо

, Анна, г. Ярославль
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Интересует, может ли налоговая отозвать деньги?
Анна

Если денежные средства перечислены на банковский счет Ваших родителей, у налоговых органов нет возможности (и прав) списать денежные средства со счета Ваших родителей в свою пользу.

Куда еще можно обратиться, кроме прокуратуры, ФНС России и Минфина, какие шаги предпринять для защиты наших прав и спокойной жизни?
Анна

Есть ли смысл в дальнейшем разбираться в данной ситуации с налоговыми органами? Вы написали жалобу, ее рассмотрят, вероятнее всего сотрудника и начальника инспекции лишат премии. Чего Вы хотите добиться обращаясь в прокуратуру, ФНС России и Минфин? Если Вам угрожает начальник инспекции напишите в управление еще одну жалобу о том, что Вам поступают угрозы. Налоговые органы очень любят просить отозвать жалобы — это распространённая практика. Не поддавайтесь на провокации и не отзывайте жалобу.

И вообще интересно, что происходит с невостребованными имущественными вычетами? Если все документы гражданином поданы, а налоговая отказала в выплате по ошибке или др. Не все же будут упорно ходить разбираться…
Анна

Если Вы подали налоговую декларацию и заявление на перечисление имущественного вычета, но по какой-либо причине Вам было отказано, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании незаконным отказа в предоставлении имущественного налогового вычета.

К сожалению. налоговые органы допускают ошибки, и если вы хотите получить денежные средства необходимо «ходить и упорно разбираться», и даже подавать в суд.

Могут ли сотрудники налоговой присвоить сумму
Анна

Крайне затруднительно это сделать.

Вам необходимо понимать — если декларация подана (себе обязательно оставляете экземпляр декларации с отметкой о принятии налоговым органом), и через 4 месяца денежные средства не поступили, то необходимо обращаться с письменным заявлением в налоговую инспекцию с вопросом о причинах задержки перечисления. Если получаете отказ — идете в суд. Не нужно затягивать.