Возможен ли условный срок по статье 111 часть 2, если потерпевший не имеет претензий?

телось бы узнать о вероятности условного наказания.

Статья 111 ч 2 П 3, т.е. причинение тяжкого вреда здоровью, с применением предмета в качестве оружия. (в данном случае - это кухонный нож, с длинной лезвия примерно 5-5.5 см)

Из смягчающих обстоятельств:

Потерпевший, которому мной был нанесен удар, в данный момент проживает со мной. И так будет до суда.

Претензий ко мне потерпевший не имеет и готов подавать показания о том, что он и являлся причиной использования против него ножа. (к слову, так и было)

Судимостей у меня нет.

Явка с повинной написана в вечер преступления.

Есть заявления в архивах полиции на потерпевшего, подтверждающие его, периодически, неадекватное поведение, в отношении меня.

Мой вес не соответствует росту, (выраженный дефицит массы тела) из чего можно сделать вывод о том, что я не был в состоянии осуществлять полноценное физическое сопротивление, на момент осуществления преступления. Характеристики с места жительства и с места учебы у меня хорошие.

, Владислав, г. Москва
Татьяна Игнатович
Адвокат, г. Чита

Санкция статьи предусматривает: наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. По практике в настоящий момент ужесточения как правило от 3 до 5. Если Вы на подписке то может и условное возможно.

В настоящий момент в нашем регионе Заб край за 111 ч. 2 дают реальные сроки всем мужчинам, женщинам с детьми могут дать условник. Поэтому изучите практику по своему региону. А не рассматривали ст 118, у меня в практике было, потерпевший сам напоролся на нож при соре, эксперт на судебном заседании не исключил данной возможности.

Владислав
Клиент, г. Москва

А где эту практику можно найти?

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Все указанные Вами факты говорят о том, что у Вас не плохие шансы на применение ст.73 УК РФ.

Претензий ко мне потерпевший не имеет и готов подавать показания о том,
что он и являлся причиной использования против него ножа. (к слову, так и
было)

Возможно в Ваших действиях вообще была необходима оборона поэтому, если и с Ваших показаний и показаний потерпевшего будет это усматриваться условный срок вполне реален.конечно в идеале оправдательный приговор, но на это суды идут с не охотой.

Владислав
Клиент, г. Москва

Знаете, сколько я уже заводил разговоров на эту тему... Но все они упирались в одно - оборону практически невозможно доказать. Даже если показания потерпевшего и обвиняемого не противоречат друг другу и даже если сам потерпевший пишет ходатайства о том, что он является причиной всему произошедшему.

Нужны доказательства, а у меня ничего, кроме ранее написанных заявлений на потерпевшего, говорящих о его буйности, нет

Я вот об этом и говорил ст.35 УК РФ у нас на практике очень плохо работает, особенно на стадии предварительного и судебного следствия, поэтому рассчитывать на оправдательный очень трудно, но на условный срок вполне.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
в нашем регионе Заб край за 111 ч. 2 дают реальные сроки всем мужчинам,
Игнатович Татьяна

В Москве, слава Б-гу, не так. Условное наказание, в случае примирения с потерпевшим — это почти что норма.

Мой подзащитный Вадим К. получил за точно такое же деяние 3 года условно в Преображенском суде. Кроме примирения, до суда он прошёл курс лечения от алкоголизма…

Мои надежды возлагаются на переквалификацию, с 111 на 114, в данный момент.
Владислав
ст.35 УК РФ у нас на практике очень плохо работает
Ознобкин Виктор

Коллега Ознобкин имел в виду ст.37 УК РФ :)

Действительно, работает она плохо, но при определённых обстоятельствах всё же срабатывает. В 2015 г. мой подзащитный Алексей У. был полностью оправдан Люберецким судом, с правом на реабилитацию (обвинялся тоже по ст.111 УК РФ). Многое зависит от обстоятельств дела и грамотной защиты.

оборону практически невозможно доказать. Даже если показания потерпевшего и обвиняемого не противоречат друг другу и даже если сам потерпевший пишет ходатайства о том, что он является причиной всему произошедшему.
Владислав

При данных обстоятельствах доказать наличие ситуации необходимой обороны никакой трудности не представляет.

Владислав
Клиент, г. Москва

"При данных обстоятельствах доказать наличие ситуации необходимой обороны никакой трудности не представляет."

Видите ли, ударов ножом было 3. Насколько я знаю, количество ударов, больше одного, сильно влияет на возможность переквалификации на ст.114. Даже если это количество обоснованно показаниями

Видите ли, ударов ножом было 3
Владислав

Вот в этом и заключается превышение. Одного достаточно было бы :) А, собственно, в чём заключалась опасность для Вашеей жизни и здоровья? У Вас зафиксированы телесные повреждения? В чём состояли действия товарища?