Как переоформить вторую долю квартиры на себя, если мать не хочет оформлять сделку документально?

Здравствуйте! Тяжелая ситуация, не могу договориться с родной матерью! Была договоренность. от продажи моей жилплощади средства уйдут на покупку квартиры брату в другом городе при условие что его жил площадь перепишут на меня. По итогу переписали только 9/10 доли о стольное мать оставила на себя. Договориться по любовно не получается мать ставит условия выдать ей сто тысяч и покрыть долги в размере двух сот тысяч. Гарантий не каких не дает говорит либо веришь мне или нет. Есть ли закон, который может мне помочь в моей ситуации? Война продолжается уже год.

, Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
Татьяна Игнатович
Адвокат, г. Чита

Вы можете продать свою долю, начало предложите письменно матери, а потом не понижая стоимости предложенной матери, продайте ее третьи лицам. Принудительно Вы не можете заставить мать продать Вам ее долю. так как Конституционный Суд РФ неоднократно указывал, что закон не предусматривает возможности заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна, поскольку это нарушает положения Конституции о неприкосновенности собственности. Однако Верховный Суд указанные разъяснения КС РФ игнорирует и придерживается позиции, что сособственники вправе требовать выкупа незначительной доли другого сособственника, даже если у него нет намерения отчуждать свою долю. Следует отметить, что большинство судов общей юрисдикции, а возможно, даже и все, исходят из позиции Верховного суда" Можно посмотреть практику: Главе семьи Корниловых* из Чебоксар принадлежали 4/9 доли в «трешке», его жена владела 1/3 квартиры, а дочь – 1/9 частью жилплощади. Оставшаяся доля (1/9) по наследству от матери досталась родственнице Корниловых – Екатерине Ромашкиной*. В спорной квартире та никогда не жила, въехать туда не пыталась, за коммунальные услуги не платила и даже предложила родственникам выкупить ее долю за 373 500 руб., предупредив, что в случае отказа будет вынуждена требовать того же в судебном порядке.

Корниловы же оценили рыночную стоимость 1/9 квартиры в 187 000 руб., а когда Ромашкина отказалась продавать свою часть жилья за эту сумму, сами обратились в Ленинский районный суд (дело № 2-2651/2015). Семья требовала взыскать с них в пользу родственницы те самые 187 000 руб., прекратить ее право собственности на долю жилплощади и признать каждого из них владельцем 1/27 квартиры. Мотивировали они это тем, что выделить долю Ромашкиной в натуре – невозможно, ни одна из комнат в «трешке» не совпадает по площади с принадлежащими ей квадратными метрами, а получать компенсацию та отказывается.
Судья Татьяна Ермолаева отказала в иске, опираясь как раз на то, что ответчик возражает против выплаты истцами стоимости ее части квартиры в заявленном размере (187 000 руб.). По мнению суда, оснований для признания доли Ромашкиной незначительной не имелось, а утверждение Корниловых о невозможности проживания всех совладельцев в спорной квартире «носит формальный характер и направлено на реализацию доли ответчика вопреки ее воле, что недопустимо законом». Апелляция согласилась с этой позицией (дело № 33-3505/2015).
Не смогли поделить однокомнатную квартиру и двое сочинцев. Михаил Шафутдинов*, которому в «однушке» принадлежало 4/12 доли, обратился в Центральный райсуд Сочи, чтобы принудительно выкупить у Дарьи Коломенцевой* 1/12 жилья, которую та получила по договору дарения от него же (дело № 2-4061/2015). Как рассказывал истец, чтобы зарегистрировать в своей квартире семью брата, ему пришлось подарить родственнику, его жене и внучке по 1/12 доли от принадлежавшей ему трети квартиры. Предполагалось, что позже те вернут подаренное, но не тут-то было. На то, чтобы убедить брата и его жену вернуть 2/12 доли, ушло четыре года, а внучатая племянница за свою часть квартиры потребовала 100 000 руб.
Остальные совладельцы от своего права на выкуп этой доли отказались, а Шафутдинов не был готов заплатить больше 40 000 руб., которые он и требовал взыскать с него в пользу родственницы. Суд в иске отказал, поскольку стороны не достигли соглашения о размере компенсации, а принудительное прекращение права долевой собственности, даже если доля собственника незначительна, противоречит п. 2 ст. 252 ГК. Апелляция засилила это решение (дело № 33-29214/2015).
Принудительный выкуп возможен, считает ВС
Верховный суд направил оба дела на повторное рассмотрение в апелляцию, посчитав, что в указанных случаях возможно применение п. 4 ст. 252 ГК. По иску Корниловых (№ 31-КГ16-3) апелляция не исследоваланесколько принципиально важных вопросов. А именно: может ли Ромашкина жить в квартире, не нарушая прав собственников, имеющих большую долю жилья; есть ли возможность предоставить ей изолированную комнату и есть ли у ответчика интерес в использовании этого имущества. Кроме того, ВС Чувашии не выяснил, сколько на самом деле стоит 1/9 доля спорной квартиры и справедливы ли возражения ответчика относительно предложенной ей истцами суммы компенсации. Не решен был также вопрос о том, могут ли Корниловы заплатить родственнице те самые 187 000 руб., для чего нужно было предложить истцам внести эти средства на депозитный счет, в качестве обеспечения своих исковых требований и подтверждения намерения выполнить обязательство о выкупе доли.
По делу Шафутдинова (дело № 18-КГ16-65) ВС не принял во внимание ссылку судов нижестоящих инстанций на отсутствие между сторонами соглашения о стоимости выкупаемой доли, «поскольку в случае спора о стоимости доли она определяется судом». Кроме того, апелляция не исследовала отчет об оценке рыночной стоимости спорной квартиры, подготовленный специалистами БТИ Краснодарского края.

Вы можете побывать судиться если у Вас есть силы и возможности, но точного ответа удовлетворит ли требования суд по принудительной продажи нет.

В случае смерти матери Вы унаследуете ее имущество в равных долях с иными наследниками первой очереди. При наследовании Вы имеете право договорится с иными наследниками от отказа наследования имущества или его части в вашу пользу.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Договориться по любовно не получается мать ставит условия выдать ей сто тысяч и покрыть долги в размере двух сот тысяч. Гарантий не каких не дает говорит либо веришь мне или нет. Есть ли закон, который может мне помочь в моей ситуации? Война продолжается уже год.
Анастасия

Анастасия, здравствуйте.

Для того чтобы купить 1/10 долю, принадлежащую матери, нужно не гарантии требовать, а заключить договор купли-продажи доли. Он подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Можете рассчитаться непосредственно у нотариуса после подписания договора.

Анастасия
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Проблема в том , что она хочет с начало деньги, а потом только якобы перепишет!

Проблема в том, что она хочет с начало деньги, а потом только якобы перепишет!
Анастасия

Ну, это ваша мама. Не верите — не отдавайте. А в чем проблема подписать договор? Это все делается за 1 день.