Дарение племянником доли в квартире тёте, где тетя уже является собственником 1/4 доли

Добрый день.

Уважаемые разъясните мне пожалуйста что выгоднее - договор купли-продажи или договор дарения. Я (племянник) хочу отдать свою 1/4 долю своей тетке , которая сама является собственником 1/4 доли в той же квартире. Какие налоги мы обязаны будем оплатить ?

, Алексадр, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы владеете долей в квартире более 5 лет то платить налоги с продажи не нужно будет никакие, в этом случае лучше продать так как при дарении тетя должна будет заплатить налог.

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Здесь может быть как дарение, так и купля-продажа.

По дарению налог уплачивает одаряемый (тетя), по купле-продаже продавец (вы). Нужно заплатить 13% НДФЛ от стоимости доли по договору, если имущество в собственности менее 5 лет.

Желаю удачи!