8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с человека деньги за порчу имущества?

Был причинен вред пуховику ( стоимость 8 тыс руб, был оторван капюшон, в результате этого из него выпадает пух и через пару дней вещь станет непригодной для использования). Вред причинен во время драки человеком, затеявшим драку. Есть свидетель драки и порчи имущества. Что делать в данной ситуации?

, Александр, г. Новоуральск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Нужно обратиться для начала с претензией к данному лицу, если реакции не будет, то обращаться в суд с иском о взыскании суммы ущерба.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Новоуральск

Спасибо Вам большое! Есть еще тогда вопрос: не удается найти данного человека. Через соц сети не получается, а номер, с которого он мне звонил, является номером одного из тех людей, с кем он пришел в тот вечер выяснять отношения ( мне кажется если с ним связаться, он не скажет, как найти того человека, кто причинил ущерб). Как поступить в таком случае ?

Есть еще тогда вопрос: не удается найти данного человека. Через соц сети не получается, а номер, с которого он мне звонил, является номером одного из тех людей, с кем он пришел в тот вечер выяснять отношения ( мне кажется если с ним связаться, он не скажет, как найти того человека, кто причинил ущерб). Как поступить в таком случае?
Александр

Попробуйте подать в полицию заявление по факту умышленной порчи чужого имущества.

0
0
0
0
Сергей Седченко
Сергей Седченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кроме того если во время драки Вам был причинен фзический вред а действия обидичика происходили в общественном месте, можно квалифицировать действия причинителя как общественно-опасное деяние (преступление), повлекшее физический, моральный и материальный ущерб. Если в результате медицинского освидетельствования будет установлено, что Вам были причинены телесные повреждения средней степени тяжести, то есть вероятность возбуждения уголовного дела и в его рамках можно заявить о причинении материального вреда — порче одежды, заявив гражданский иск на определённую сумму.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Новоуральск

Спасибо Вам большое! Слава богу, физический вред причинен не был!

Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Семейное право
Молодой человек после расставания требует вернуть потраченные деньги обратно
Молодой человек после расставания требует вернуть потраченные деньги обратно
, вопрос №4090709, Алена, г. Екатеринбург
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2017