Заказ ручки с видеокамерой из Китая
Здравствуйте ! Заказал два месяца назад ручку с видеокамерой с eBay . Заказ ещё не пришёл . И он не отслеживается . Только сегодня узнал что покупка такой ручки наказуемо в России .Заказ делал на имя своей матери.
Что же теперь мне делать? Очень боюсь что могут привлечь . И есть ли шанс что все обойдётся ?
Спасибо )
, Андрей, г. Москва
Виктор Бяшков
Здравствуйте. Вполне возможно привлечение к уголовной ответственности. Особенно если купить с целью перепродать. Судебная практика по этой статье имеется.
Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.