1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Нужно ли забирать копии документов после увольнения с работы?

Добрый день! Устраивался на работу. Предложили несколько дней не оформляться, поработать так, трудовой договор не подписывал. Подписал один раз, что ознакомился с их локальным приказом. Но при этом трудовую и копии всех необходимых документов (копии паспорта,диплома, пенсионного, ИНН, св-ва о браке) взяли. Спустя несколько дней понял, что работа не подходит и решил уйти. Трудовую забрал, а копии всех вышеперечисленных документов - нет, остались в отделе кадров. Может ли то, что копии документов остались у бывшего работодателя, впоследствии как-то негативно сказаться (например оформление кредита и др.). Есть ли смысл сейчас попытаться у бывшего работодателя забрать копии и если даже их отдадут, то нет никакой гарантии, ведь с этих копий можно сделать еще копии?

22 Января 2017, 22:50, вопрос №1508663
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
8,2
Рейтинг Правовед.ru
19529
ответов
7761
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

На практике такое может быть, если займ будут брать в интернете. Если кредит будет выдавать МФО или банк без вашего участия, то это уже мошенничество. Для кредитного договора предусмотрена простая письменная форма сделки, то есть, должна быть ваша подпись на документе (или он должен быть подписан электронной подписью).

Согласно ст.808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
Согласно ст.160 ГК РФ 1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Согласно ст.162 ГК РФ 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.Если с вас попытаются взыскать сумму займа, вам нужно будет признавать сделку недействительной в суде.

Желаю удачи!

22 Января 2017, 22:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
43
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поводов для беспокойства нет, поскольку по копиям документов никаких кредитов не оформляется. Для этого необходимо предоставить оригиналы документов: ин и паспорт. В дальнейшем, в случае подозрения о том, что работодатель может использовать Ваши документы в своих корыстных целях, можете обратиться с письменным заявлением в полицию по местонахождению юридического лица по факту мошеннических действий в отношении Вас со стороны данного предприятия.

22 Января 2017, 22:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.