8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли соглашаться на сделку с заниженной стоимостью квартиры?

Здравствуйте, я занимаюсь поисками новой квартиры. Меня заинтересовал 1 вариант. Квартиру мне показывал агент, с собственниками жилья я не общался. Агент сказала, что собственник хочет указать в договоре заниженную стоимость, чтобы заплатить меньше НДФЛ. Насколько я знаю, это незаконно. Но меня больше интересует такой вопрос: в случае заключения такой сделки, когда в договоре купли-продажи будет указана более низкая стоимость, чем реальная, несу ли я какие-то риски?

, Вадим, г. Нижний Новгород
Андрей Александрович Токарев
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

В случае расторжения сделки остаться без денег реально уплаченных по договору.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Вадим, здравствуйте! Если Вы будете покупать квартиру и укажите сумму ниже чем заплатите, то если вдруг договор будет расторгаться, Вам придется вернуть ту сумму, которая указана в договоре, поэтому я бы настоятельно не рекомендовал указывать заниженную стоимость.

С Уважением!

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Вадим!

Риск, который будет у Вас в случае заключения сделки с заниженной стоимостью, — это в случае признания этого договора недействительным (а оспаривание возможно по любым непредвиденным обстоятельствам — право на эту квартиру у другого лица, например...) суд может применить такое последствие признания сделки недействительной, как реституция, то есть возвращение сторон в первоначальное положение. Продавцу — квартиру, покупателю — деньги. А поскольку в договоре будет указана меньшая сумма, то и получите Вы ровно столько, сколько указано в оспоренном договоре.

Второй минус такой сделки — налоговый вычет, который положен Вам как покупателю.

Так что не рискуйте.

Удачи!

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если с квартирой будут какие-то проблемы (скажем, предыдущий собственник заявит, что новый сосбтвенник приобрел ее обманным путем и т.д.) — факт того, что Вы добросовестный приобретатель будет доказываться в том числе и при помощи анализа цены сделки. Т.е. если квартира по договору ниже рыночной, суд может посчитать, что Вы действовали недобросовестно, т.к. должны были заинтересоваться, почему цена такая низкая. Кроме того если вдруг сделка будет оспорена, Вам вернут только сумму по договору.

Вобщем, риски для Вас есть

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Риски есть:

1. если вы захотите расторгнуть договор например по причине того, что собственник замолчал о существенных недостатках квартиры, то вы получите к возврату только ту сумму, которая фактически указан в договоре. Это самый главный риск.

2. если вы захотите продать квартиру, то опять же налогооблагаемую базу на реальную величину оплаты не получиться уменьшить.

3. если вы расплатитесь до оформления собсвтенности, и а сделку не зарегистрируют — опят же получите только то, что указано в договоре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, подскажите, пожалуйста, стоит ли обращаться в суд по причине того что в подвале прорвало трубу и пока ее починили у нас поднялся паркет, в квартире неприятный запах и сырость
Добрый день , подскажите , пожалуйста, стоит ли обращаться в суд по причине того что в подвале прорвало трубу и пока ее починили у нас поднялся паркет, в квартире неприятный запах и сырость. Наша квартира на первом этаже.
, вопрос №4074765, Татьяна Денисова, г. Казань
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
Продала квартиру, которая в собственности 4 года 8 месяцев. Разница в сумме покупки и продажи в 2750000. Ещё в собственности есть дом. Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если купила взамен квартиру большей стоимости в этом же году?
, вопрос №4074221, Олеся, г. Москва
Недвижимость
Если стоимость неотделимых улучшений превышает стоимость квартиры, это нормально?
Здравствуйте, хотим купить квартиру, но продавец просит прописать сумму в договоре купле-продажи меньше, чем получит фактически. Оставшуюся часть суммы продавец хочет указать в отдельном договоре или в расписке как цена за "Неотделимые улучшения "Не могли бы вы пожалуйста подсказать, насколько стоимость неотделимых улучшений может быть высока, относительно стоимости самой квартиры? Если стоимость неотделимых улучшений превышает стоимость квартиры, это нормально?
, вопрос №4073572, Сергей, г. Краснодар
Налоговое право
Вправе ли арендодатель требовать помимо стоимости аренды жилья еще и 13 % налога?
Вправе ли арендодатель требовать помимо стоимости аренды жилья еще и 13 % налога?
, вопрос №4072386, Валентина, г. Курск
Дата обновления страницы 23.01.2017