Может ли предприятие отменить приказ о сокращении?

Здравствуйте. Я был сокращен, но увольнение ещё не произошло. Однако директор издал новый приказ в котором отменил предыдущий приказ о сокращение штатовю Правомерно ли это?

, Эдик, г. Калининград
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эдик. Работодатель вправе отменить приказ о сокращении штатов, если сотрудники не были уволены по этому приказу.

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 августа 2013 г. по делу N 11-7993/2013
Так, прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Согласно статье 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.
В силу статьи 127 Трудового кодекса РФ денежная компенсация за все неиспользованные отпуска выплачивается работнику при увольнении.
Из системного анализа указанных норм трудового законодательства следует, что распорядительным актом, прекращающим трудовые отношения между работником и работодателем, является приказ, который является основанием для внесения соответствующей записи в трудовую книжку работника и ее последующей выдачи, а также для проведения окончательного расчета с уволенным.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Р. состоит в трудовых отношениях с Обществом с ограниченной ответственностью «Груздовник», работает в качестве сторожа с 01 декабря 2009 года на основании трудового договора (л.д. 39 — 40, 91).
В соответствии с приказом N 35 от 05 февраля 2013 года из штатного расписания Общества с ограниченной ответственностью «Груздовник» подлежала исключению одна штатная единица сторожа в связи с необходимостью рационализации штатной структуры организации (л.д. 41).
В тот же день Р. был уведомлен работодателем под роспись о предстоящем увольнении по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ в связи с сокращением штата работников (л.д. 42).
04 апреля 2013 года ответчик, реализуя право, предусмотренное статьей 22 Трудового кодекса РФ, во изменение приказа N 35 издал приказ N 40, в соответствии с которым процедура сокращения штата работников прекращена, существующее штатное расписание N 10 от 14 декабря 2012 года оставлено в действии (л.д. 43).
От подписания приказа об ознакомлении с ним Р. отказался, что подтверждается актом от 04 апреля 2013 года, составленным комиссией в составе директора М.Э., главного бухгалтера М.О. и мастера Х.Н. (л.д. 44).
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходил из того, что работодателем не было допущено нарушений прав истца, сокращение штата работников в действительности не имело места, трудовой договор на основании пункта 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ не расторгнут, приказ об этом ответчиком не издавался, что не оспаривалось истцом. В связи с этим у ответчика не возникло обязанности оформить и выдать работнику трудовую книжку, произвести окончательный расчет с выплатой выходного пособия, предусмотренного статьей 178 Трудового кодекса РФ.
Выводы суда первой инстанции судебная коллегия находит правильными, так как они основаны на имеющихся доказательствах по делу, правовая оценка которым дана судом по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ и соответствуют нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Да правомерно и согласно данному приказу вы продолжаете исполнять свои трудовые обязанности согласно ранее заключенному трудовому договору.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эдуард, добрый день! Ситуацию в Вашем случае надо рассматривать сквозь призму последующих решений в отношении Вас. Планируют ли Вас оставить на работе или хотят уволить, но с другим основанием. Если Вас планируют на работе оставить, то Ваши права никак не нарушаются отменой предыдущего приказа о сокращении, если работодатель придумал какой-то другой ход с увольнением, то безусловно отмена приказа о сокращении будет свидетельствовать о нарушении ваших прав.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я был сокращен, но увольнение ещё не произошло. Однако директор издал новый приказ в котором отменил предыдущий приказ о сокращение штатовю Правомерно ли это?
Эдик

Да, это правомерно, т.к. если срок для увольнения по сокращении с момента Вашего уведомления еще не прошел, т.е. не истекли 2 месяца. То это право работодателя издать приказ об отмене приказа о сокращении.
Вам остается только уволиться по собственному желанию.

С Уважением, Надежда.