Нужно ли платить транспортный налог, если я не езжу на машине?

нужно ли платить налог на машину если я на ней не езжу.или можно просто в налоговую принести справку о том что машина все это время на стоянке стоит

, Семен, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 357 НК РФ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В силу ч. 1 ст. 358 НК РФ

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе — транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, налог начисляется не за то, что автомобилем пользуются, а за то, что он просто есть у человека в собственности

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

надо, ваше право ездить/не ездить

Статья 357. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

не хотите платить налог, снимите машину с учета. если в налоговой и гибдд будут выяснять ездил или не ездил, то чем тогда их сотрудники вообще кроме этого будут заниматься.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Семен, здравствуйте! Налог все равно платить придется, поскольку он начисляется за то что он у Вас в собственности, если не пользуетесь, то единственный способ не платить это переоформить (продать, подарить и т.д.)

С Уважением!