Может ли работник отказаться от длительной командировки, если его жена беременна?

Здравствуйте! Мой муж в январе этого года устроился на работу в гос.предприятие. Вначале февраля его отправляют на учёбу на 1,5 месяца в другой город. Так же сказали, что, возможно, будет длительная командировка в другой город, но пока неизвестно когда. Тут мы узнаём (не официально), что командировка будет в летний период на 6 месяцев месяцев в другой город (Чита), т.е. или весна-лето или лето-осень. У нас двое детей (10 лет и 2 года). Я беременна на 4 месяце (роды в июле). Может ли мой муж отказаться от этой командировки, ну или хотя бы попробовать отказаться? Если да, то как это правильно сделать? Спасибо!

, Евгения, г. Калуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По общему правилу работник может отказаться от командировки только в случаях, установленных законом, а в некоторых случаях работодатель вообще не может направить работника в командировку, например, если он:

  • инвалид
  • беременная женщина
  • осуществляет уход за больным членом семьи в соответствии с мед. заключением
  • является родителем ребенка-инвалида
  • является опекуном иным лицом, воспитывающим ребенка без матери

и т.д.

Ваш муж к таким категориям работников не относится, к сожалению.

Однако, согласно ст. 123 ТК РФ по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Т.е. если вы официально трудоустроены и находитесь в отпуске по беременности и родам, то ваш муж сможет хотя бы месяц провести с вами в самый сложный период. Отказать в таком отпуске работодатель не может, даже если работник в командировке.