Примут ли заявление о взыскании долга в суде, если передачу денег подтверждает интернет переписка?

Добрый вечер.Своему парню заняла 39 тыс ,а отдал он мне 11 ,расписки в письменной форме у меня от него нет.Но есть чеки ,подтверждающие ,то что он брал деньги в долг.Чеки на 10 тыс ,а остальные деньги ,я отдала ему так ,из рук в руки.Но имеется переписка в Вацабе с ним,где он неотказывается от долга своего.Примут ли моё заявление в суде????

, Наталья, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Наталья.

Согласно ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Вы не сможете подать в суд так как у Вас нет ни договора ни расписки. Но вот в действиях данного человека усматривается состав мошенничества и у Вас есть право обратиться с заявлением в полицию.

С Уважением, Виталий.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, исковое заявление в суде примут.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио—и видеозаписей, заключений экспертов. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда (ст. 55 ГПК РФ).
Суд при оценке доказательств определяет относимость, допустимость, достоверность и достаточность доказательств. Относимыми доказательствами в гражданском процессе являются те доказательства, которые имеют то или иное отношение к рассмотрению и разрешению дела по существу.