Как снять арест с автомобиля, если задолженность была погашена 30 дней назад?

оплатил задолженость приставам через онлайн банк квитанция на руках звоню им узнать поступил ли платеж отвечают что деньги поступили на счет 23,12,2016 а сегодня уже 22,01,2017 а арест с автомобиля до сих пор не снят какие сроки снятия ареста ...................

, Татьяна, г. Курганинск
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

А исполнительский взнос вы оплатили?

В вашем случае, видимо, арест не сняли, так как не оплачен исполнительский сбор.

Как оплатите все, подавайте заявление приставу об окончании исполнительного производства и приложите квитанции об оплате. В 10-дневный срок выносится постановление. Постановление об окончании исполнительного производства и о снятии ареста с автомобиля лучше получить на руки. С постановлением о снятии ареста самостоятельно идите в ГИБДД. Судебные приставы, конечно известят ГИБДД, но лучше сделать все самому, иначе долго ждать придется.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

то, что вы оплатили задолженность не говорит о том, что пристав вынес постановление об отмене постановления о розыске имущества должника и наложении ареста. обратитесь к приставу для вынесения такого постановления и просите выдать его на руки или просите его направить его в гибдд, тогда арест будет снят.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
а арест с автомобиля до сих пор не снят какие сроки снятия ареста…
Татьяна

хотелось бы уточнить: а само исполнительное производство окончено?

согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 47. Окончание исполнительного производства

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

если производство не окончено, то и арест пристав снимать не обязан.