Как ограничить доступ в интернет для ребенка?

Могу ли я ограничить доступ своему ребенку в интернет. Ребенок маленький и может нахвататься там всякого. Не зря же детей все пытаются совратить. Оплачиваю я сама, и хочу просто заппретить

, Валентина, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ответственность за воспитание ребенка лежит на вас, вам выбирать давать доступ ребенку в интернет или нет. на любом устройстве с доступом в интерент, есть масса блокирующих способов.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Можете. У многих провайдеров есть услуги по т.н. родительскому контролю, естьтакже и программные средства для ограничения доступа детей к неблагоприятным сайтам. Обратитесь к Вашему поставщику интернет-услуг и уточните возможность введения такого ограничения, его стоимость и что вообще от Вас для этого нужно. Можете также просто отключать интернет, не давая ребенку им пользоваться (как на компьютере, так и на мобильном, если речь о нем).

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

На любом браузере есть защита от детей, выбираете, все сайты подподающие под запрет будут блокироватся.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Права и обязанности родителей в отношении детей закреплены в Семейном кодексе РФ. В соответствии со ст.63–65 и ст.81 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать и содержать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования). Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Поэтому в рамках данных прав и обязанностей вы можете в том числе ограничить ребёнку доступ в интернет.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.